Для красоты, сердца и хорошего настроения. Что вам стоит знать о клубнике?

Клубника — аппетитная ягода летних дней, которая ассоциируется у нас с любовью и теплом. Даже есть шутка, что летом вместо семечек можно есть клубнику, потому что самый сезон. Но помимо вкуса эта ягода обладает массой полезных свойств.

Как рассказала нутрициолог Татьяна Яковлева, для начала всеми любимая с детства красноя ягода содержит много витаминов.

Употребление ягоды три раза в неделю способствует значительному снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний и инфаркта. Здоровому человеку, не имеющему противопоказаний, можно съедать 200– 300 граммов в день, — отметила эксперт.

Клубнику можно ещё использовать и в косметических целях, так как она тонизирует кожу лица. Для процедуры с ней заморозьте ягодное пюре в формочках для льда, смешав с водой или отваром петрушки в пропорции 1:1. Протирайте лицо перед сном ледяными кубиками.

Ещё один вариант бьюти-процедуры — клубничные маски. Можно сделать кашицу из ягод и намазать на лицо. Продержать её 10 минут — и можно смывать. Очень освежает.

Ягода также улучшает кровообращение и подачу кислорода. А йод, который в ней есть, помогает легче переносить физические нагрузки и боли в мышцах после тренировки.

Клубникой можно смело угостить тех, кто следит за фигурой. Ведь ягоды не способствуют накоплению жира и содержат всего 41 килокалорию на 100 граммов. Многие диетологи заверяют, что на их усвоение организм тратит больше, чем получает.

Клубника помогает при высоком давлении. Ягода в целом хорошо зарекомендовала себя при авитаминозах и эффективна в борьбе с вирусными и бактериальными инфекциями.

Вы удивитесь, что красные ягоды помогут отбеливать зубы. Достаточно взять одну клубничку, разрезать пополам, а затем мягко растереть половинку по поверхности зубов и оставить на 5–10 минут. После этого почистите зубы щеткой с зубной пастой. Но делать такую процедуру нужно не чаще двух раз в неделю.

Однако злоупотреблять клубникой не стоит. Её лучше есть после еды в качестве десерта. Иначе кислоты, которые входят в её состав, могут, наоборот, навредить. Также ягоды обычно в дополнительном сахаре не нуждаются.

Ранее эндокринолог Виктория Гончар назвала идеальные варианты завтраков, чтобы восполнить дневную норму по овощам. В списке есть ну очень аппетитные экземпляры.