5 фактов о жизни в Японии, которые вас удивят

Тиктокерша Юри Коллинз родилась и выросла в Японии, но сейчас живет в США. Недавно она вернулась на родину и решила поделиться фактами о жизни в Японии, которые обычно очень удивляют иностранцев.

1. Японцы никогда не шумят в транспорте

Они так боятся побеспокоить других пассажиров, что начинают сильно переживать, когда замечают, что из их наушников немного слышна музыка. «Я заметила эту особенность, когда увидела, что стоящая рядом со мной женщина начала гуглить: “из apple airpods слышна музыка”», — рассказала тиктокерша.

2. Вы можете спокойно оставлять свои вещи

Японцы оставляют в общественных местах ноутбуки и другие вещи, когда им нужно ненадолго отлучиться (например, в туалет). По словам Коллинз, сначала это ее очень смущало. Но потом она тоже начала оставлять ценные вещи у всех на виду и убедилась, что никто их не крадет.

3. В прачечных не надо покупать порошок

Больше всего этот факт удивляет американцев, которые активно пользуются прачечными самообслуживания. Обычно им всегда надо приносить свой порошок или покупать его на месте. В Японии же стиральный порошок уже загружен в стиральные машины и об этом даже специально предупреждают всех посетителей.

4. На улицах можно взять пакеты для зонтов

Чтобы не капать мокрым зонтом, можно взять в общественном месте специальный пакет. Специальная машина автоматически обернет пакетом ваш зонт.

5. В японских телефонах нельзя отключить звук камеры

Такое изменение сделано в целях безопасности женщин: слишком много японцев любят опускать телефон под юбку незнакомым девушкам и фотографировать их.