Какие немолочные продукты содержат кальций?

Многие знают, что больше всего кальция содержится в молочных продуктах, но его также можно получить из растительных источников – рассказываем каких.

Кунжут —  это рекордсмен по кальцию среди растительных продуктов. В 100 граммах кунжута почти 1000 миллиграммов кальция. Но совсем не обязательно есть кунжут ложками, ведь можно приготовить из него вкусное молоко.

Для этого берем стакан кунжута, заливаем его на ночь питьевой водой. С утра промываем, добавляем два стакана воды и хорошенько взбиваем блендером. Остается эту смесь процедить и добавить мед по желанию. В стакане такого молока содержится в пять раз больше кальция, чем в стакане коровьего.

А если заменить в этом рецепте кунжут на миндаль (250 мг) или фундук (115 мг), получится вкусное и полезное блюдо. Также много кальция содержится в отрубях (75 мг), сое (200мг), фасоли (100мг) и различной зелени. Например, укроп содержит 210 мг кальция, базилик — 180 мг, петрушка — 140 мг, листья шпината — 140 мг, мята — 200 мг, тимьян — 400 мг. Листовая и другие виды капусты содержат от 60-200 мг кальция.

Добавляйте в любимые блюда чеснок. Ведь он не только укрепляет иммунную и сердечно-сосудистую системы, в нем также содержится кальций. На 100 граммов чеснока приходится около 200 миллиграммов кальция.

Напоминаем, что кальций усваивается только при достаточном количестве белка и витамина D в организме. Поэтому продукты, богатые кальцием, важно употреблять вместе с пищей, которая помогает усвоению этого элемента.