В следующем году в Котловке введут в эксплуатацию дом на 378 квартир

Всего в здании будет три секции: одна в первом корпусе и две во втором.

В следующем году в районе Котловка планируют ввести в эксплуатацию дом по программе реновации. Новостройка расположится по адресу: улица Дмитрия Ульянова, владение 47. Об этом сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

«В настоящее время завершаются работы по возведению монолитных конструкций надземной части здания и монтаж кровли. Ведется кладка наружных и внутренних стен», — рассказал он.

Жилой дом будет состоять из двух корпусов. Их объединит стилобат с общественными помещениями и подземной парковкой. Всего в здании будет три секции: одна в первом корпусе и две во втором.

Фасады облицуют бетонной плиткой с мраморной крошкой под кирпич. Первый корпус будет светлого оттенка, а второй — графитового цвета. Также на фасадах установят металлические корзины для кондиционеров, а входные группы оформят витражным остеклением. Дом хорошо впишется в окружающую застройку, которая в значительной степени сформирована кирпичными домами.

Всего предусмотрено 378 квартир: 119 однокомнатных, 189 двухкомнатных и 70 трехкомнатных. Четыре из них оборудуют для маломобильных граждан. В них увеличат ширину коридоров и дверных проемов, установят специальную сантехнику. Готовая улучшенная отделка в новых квартирах будет полностью соответствовать стандартам программы реновации, утвержденным постановлением Правительства Москвы.

Первые этажи отдадут под общественные помещения. Здесь могут открыть магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей. В вестибюле жилой части будут расположены колясочная, комната консьержа, помещение для хранения уборочного инвентаря и почтовые ящики. Кроме того, установят грузо-пассажирские лифты грузоподъемностью тысяча и 400 килограммов. Их оборудуют визуальными и тактильными средствами информации.

Вход в здание, пол вестибюля и лифтового холла на первом этаже сделают на одном уровне с поверхностью земли. Родители с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи войти в подъезд. Плитка с шероховатой поверхностью у входов будет препятствовать скольжению в любое время года.

Новостройку оборудуют системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, а также видеонаблюдением. Территорию возле дома озеленят и благоустроят. Специалисты высадят деревья и кустарники, разобьют газоны и цветники, оборудуют детскую и спортивную площадки, а также зоны для отдыха. Кроме того, сделают плоскостную парковку.

Программу реновации утвердили в столице в августе 2017 года. Она касается около одного миллиона москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Для строительства нового жилья по всей Москве подобрана 561 стартовая площадка.

Все о программе реновации