4 лучших овоща для сохранения молодости кожи

Добавьте эти овощи в свой рацион для того, чтобы избавиться от признаков преждевременного старения

Чтобы не заполучить тусклый цвет лица, морщины и другие признаки преждевременного старения, необходимо ухаживать за своей кожи изнутри.

Улучшение состояния нашей кожи начинается с выбора здорового образа жизни. А именно с отказа от курения и алкоголя, правильного питания преимущественно свежими растительными продуктами, а также регулярного сна и ежедневного ухода с помощью увлажняющих средств для кожи.

Чтобы кожа светилась изнутри, постарайтесь пить больше чистой воды и питайтесь натуральными продуктами с высоким содержанием витаминов и клетчатки, которая способствует очищению и здоровой работе кишечника. Потому как эти два понятия неразрывно связаны друг с другом.

Если кишечник работает не правильно, то это неизбежно приведёт к негативным проявлениям на коже. Так как через кишечник наша кожа получает белок для производства новых клеток. Жиры, которые участвуют в построении новых клеточных структур, углеводы, которые помогают коже сохранять эластичность и упругость, а также витамины и антиоксиданты, которые помогают наше коже быть более устойчивой к внешним факторам окружающей среды и поддерживать нормальный процесс обмена веществ.

И хотя старение — это естественно и неизбежно, тем не менее с помощью правильного питания продуктами, богатыми витаминами: А, С, Е, цинком и другими питательными веществами, можно помочь свой коже оставаться в хорошем состоянии с течением времени.

Вот самые лучшие овощи для здоровья кожи.

Болгарский перец

Является одним из самых богатых источников витамина С, красный сладкий перец содержит почти 170% рекомендуемой суточной дозы витамина С!

Витамин С — это водорастворимый витамин и антиоксидант, полезный не только для иммунитета, но и улучшающий состояние вашей кожи, так как он помогает в производстве коллагена, компонента, который необходим для построения нового, здорового слоя кожи. 

Вы можете добавить перец в свой овощной салат или есть его с хумусом или с греческим цацики соусом, что не только полезно, но и очень вкусно.

Брокколи

Превосходит апельсин по концентрации витамина С.

В 100 гр брокколи содержится 89 мг витамина C, в апельсине — около 60 мг. Кроме того, брокколи является прекрасным источником белка около 3 грамм на чашку, а также цинка и лютеина, которые поддерживают здоровье кожи.

Цинк является антиоксидантом, который помогает нашей коже восстанавливаться после травм, в том числе от солнечных лучей. Лютеин — это разновидность каротиноидов, таких как витамин А, который помогает повысить эластичность кожи и защищает от вредного воздействия солнца.

Попробуйте добавить брокколи в свой омлет или оладьи на завтрак или использовать её в качестве тёплого гарнира к вашему ужину.

Помидоры

Помидоры — это кладезь питательных веществ.

В них содержится много витамина С и ликопина — антиоксиданта, участвующего в синтезе коллагена. Он также повышает упругость, помогает устранить сухость, пигментацию и способствует разглаживанию мелких морщин и улучшает текстуру кожи с течением времени.

Ешьте помидоры в свежих салатах или готовьте соусы для пасты, чтобы получить как можно больше ценного для кожи ликопина.

Фиолетовая капуста

Cодержит витамины А, С, Е, К и антоцианы, являющиеся антиоксидантами, которые улучшают здоровье кожи, особенно после воздействия УФ-излучения.

В 100 гр пурпурной капусты содержится более 50% рекомендуемой суточной нормы витамина С. В ней мало калорий, но много витаминов, питательных веществ и клетчатки, полезной для кишечника. Также она улучшает цвет лица и повышает эластичность кожи.

Цветная капуста добавит красок в ваш салат, а также вы можете использовать её для приготовления вкуснейшего овощного рагу.