Билл Клинтон с пластинкой стал мемом и захватил интернет. Что происходит?

Собрать подборку может каждый.

В сети неожиданно запустился новый челлендж — люди делятся любимыми музыкальными альбомами с помощью фотографии Билла Клинтона. На ней 42-й президент США сидит в окружении пластинок и держит одну из них в руках.

На специальном сайте billclintonswag.com для пластинок можно подставить любые обложки, а потом сделать скриншот и поделиться получившейся подборкой в соцсетях.

Челлендж называется Bill Clinton Record Challenge. Сайт с шаблоном создал программист Томас Миллар — по его словам, через некоторое время после запуска на него зашло более 35 миллионов пользователей.

Но действительно ли существовала такая странная фотография с Клинтоном-меломаном? На самом деле нет. В 1999 году развлекательное агентство The Onion опубликовало выдуманную сатирическую статью о том, что Билл Клинтон якобы обожает рок-певицу Джоан Джетт и даже написал ей фанатское письмо. В статье была та самая фейковая фотография, на которой Клинтон сидел в окружении пластинок Джетт.

Со временем про фото забыли, но теперь оно обрело новую жизнь. Теперь с помощью шаблона люди делятся любимыми музыкальными альбомами или же просто вручают Клинтону самые неподходящие для него пластинки.

На карантине многие люди активнее слушают музыку и даже сочиняют песни про непростые условия. Например, недавно Джонни Депп записал песню про самоизоляцию, а The Rolling Stones выпустили клип про опустевшие из-за карантина города.