В парке "Дубки" заменят колоннаду и ротонду возле пруда

Комплексное благоустройство всего парка закончат в этом году.

В парке "Дубки" возле пруда установят новые колоннаду и ротонду. Специалисты уже демонтировали старые конструкции.

Объекты были расположены почти напротив — на западном и восточном берегах водоема. Между собой их соединял небольшой мост. Колоннада и ротонда появились в парке в разное время, они не были оформлены в едином стиле. За время эксплуатации их конструкции обветшали. По просьбам жителей объекты решили заменить на новые, а не реставрировать. Новые колоннаду и ротонду установят на прежних местах.

"Сейчас уже подготовлен фундамент для устройства новой колоннады и основание для ротонды. Монтировать объекты будут по одной технологии. Сначала соберут металлический каркас под устройство самих удерживающих колонн. Затем на него установят полукруглые декоративные архитектурные элементы. В финишной отделке колонн будет использован белый архитектурный бетон. С его помощью колоннам придадут нужную фактуру, которая характерна для таких сооружений", — рассказали в пресс-службе столичного Департамента капитального ремонта.

В целом облик места после работ сохранится, но колоннада будет выглядеть иначе. Ее высота составит более четырех метров. По просьбам жителей конструкция будет состоять из шести колонн, а не из пяти, как это было ранее. На уже сформированные колонны уложат антаблемент — верхнюю горизонтальную часть сооружения.

Перед колоннадой сделали площадку для танцев. Ее уже вымостили плиткой. Специалисты также обновили существующий рокарий — небольшой каменистый сад. В нем заменили валуны и высадили многолетние растения.

"Высота ротонды составит также более четырех метров. Колонны между собой будет соединять монолитный пояс в виде кольца, поверх него установят новый купол, который покроют мягкой черепицей", — добавили в пресс-службе ведомства.

Замену колоннады и ротонды проводят в рамках комплексного благоустройства парка. Общая площадь территории, которую приводят в порядок, составляет 18 гектаров. Закончить все работы планируют в этом году.