Ваша кошка будит вас по утрам? Даём советы, как с ней договориться

Домашние кошки, как правило, наиболее активны рано утром и в сумерках. Это часть их инстинктов: в это время потенциальные жертвы либо слишком устали, чтобы сопротивляться, либо уже крепко спят и к ним легче подобраться.

Однако современные кошки уже могут позволить себе не охотиться. Плюс они адаптировались к человеку и его быту: ведь именно он обычно ответственнен за кормёжку и прочие блага цивилизации. Рассказываем о трёх причинах, почему ваша кошка вас будит и как решить эту проблему:

Причина 1: голод

Одно из первых действий сонного человека — накормить кошку. Но, как и в случае с дрессировкой, это поощряет поведение кошки учит её одному простому правилу: чем раньше разбудишь человека, тем скорее поешь.

Если вы обычно кормите кошку утром, то убедитесь, что она не ассоциирует время пробуждения с временем завтрака. Оставьте промежуток времени между тем, как вы встаете с постели, и тем, как вы кормите кошку завтраком — постарайтесь, чтобы он составлял не менее получаса.

Чтобы начать решать эту проблему, убедитесь, что ваша кошка получает достаточное количество пищи в течение дня. Вы можете покормить ее едой или сытным перекусом прямо перед сном. Как вариант, её можно приучить к какой-нибудь команде — например, «пора завтракать!».

Причина 2: отсутствие... дисциплины!

Кошки любят предсказуемость. Поддержание регулярного распорядка дня хорошо влияет на настроение кошек (и их хозяев). Чтобы поддерживать рутину, следите за тем, чтобы время приема пищи, игр и ухода было близким к одному и тому же времени каждый день.

Сохраняйте привычный распорядок дня как можно дольше, и в конце концов ваша кошка привыкнет к новой норме.

Причина 3: батарейки не сели

Всем известно, что кошки любят спать. Но, как и люди, они также любят играть, охотиться и просто двигаться. Важно предоставить кошке доступ к разнообразным игрушкам и ресурсам в доме, с которыми она может взаимодействовать, особенно если вас часто не бывает дома.

Кошки легко скучают и за счёт этого много отдыхают. Поэтому эксперты советуют вносить разнообразие в игры и не играть с кошками за час до сна. В идеале, игры перед выходом и после возвращения домой должны помочь вашей кошке успокоиться на ночь.

Когда ждать результаты?

Ваша кошка всё ещё будет некоторое время будить вас по утрам. В краткосрочной перспективе, пока ваша кошка адаптируется, её поведение может даже ухудшиться. Главное — не обращать внимание на «провокации» кошки. Не вставайте и, если можете, не общайтесь с кошкой, когда она вас будит.

Если все способы испробованы, но пушистый комочек счастья по-прежнему будит вас, то лучше обратиться к ветеринару. Возможно, причина такого поведения кроется в проблемах со здоровьем — а этим точно лучше не пренебрегать.