Скелет "воинственного" хищного динозавра нашли в США

Палеонтологи описали новый вид хищных динозавров, который жил на территории современных США около 70 миллионов лет назад. Его рост не превышал одного метра, но он весьма эффективно охотился на добычу, сообщает Scientific Reports.

Ископаемые останки были найдены в штате Нью-Мексико. Ученые определили, что существо относилось к семейству дромеозавридов (его самый известный представитель – велоцираптор).

Судя по окаменелостям, он обладал большой ловкостью и мог схватить добычу в несколько раз крупнее себя. Вид назвали Dineobellator notohesperus, что примерно означает «воин с юго-запада».

Известно, что скелеты мелких динозавров времен позднего мелового периода встречаются очень редко. Возможно, они были не так распространены, а легкие кости разрушались с течением времени. Поэтому находка в Нью-Мексико привлекла большое внимание палеонтологов. Исследования показали, что динозавр обладал рядом необычных особенностей.

«Особенности когтей рук и ног, а именно места прикрепления мышц и сухожилий, показывают, что Dineobellator имел более сильную хватку, чем его сородичи», – пояснили авторы научной работы.

Динозавр также обладал длинным жестким хвостом. Ученые предположили, что он двигался на манер гепарда, а длинный хвост помогал ему сохранять равновесие при резких поворотах на большой скорости.

Хищный динозавр мог преследовать мелкую и проворную добычу. Но сила его верхней части тела и ног также предполагает, что он был способен охотиться на крупную дичь.

Также исследователи заметили на костях скелета зажившие раны, а на когтях – следы выбоин и проколов. Возможно, они остались после драки с другим хищником за добычу или за территорию. Такие детали очень важны, поскольку раскрывают подробности повседневной жизни доисторических существ.

Ученые сделали и более глобальные выводы – например, о том, что мелкие хищные динозавры из Азии мигрировали в Северную Америку в конце мелового периода. Это произошло незадолго до заката эпохи динозавров, но эти существа все же успели разделиться на несколько отдельных подвидов.

Ранее сообщалось, что в Африке нашли останки летающих ящеров. Они обитали в Сахаре в то время, когда она еще не была пустыней.