Елизавета II три недели училась носить корону

66 лет назад, 2 июня 1953 года, в Вестминстерском аббатстве состоялась коронация Елизаветы II — королевы Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Елизавета была старшей дочерью короля Георга VI, который скончался в феврале 1952 года. Восшествие на трон новой королевы было назначено по истечении траура. Принцессе было на тот момент 27 лет.

За три недели до церемонии Елизавета стала постоянно носить корону, не снимая ее даже во время утреннего завтрака. Так она «тренировалась», чтобы чувствовать себя уверенно в королевском одеянии. А ведь испытание предстояло нелёгкое: корона английских монархов сделана из чистого золота, инкрустирована 275 драгоценными камнями и весит 3 килограмма!

Несмотря на возражения премьер-министра Уинстона Черчилля и руководства британской церкви, церемонию коронации показали по телевидению. «Люди должны видеть меня, чтобы верить мне», — так аргументировала своё решение Елизавета.

В апреле Елизавете II исполнилось 93 года. Она считается рекордсменкой по длительности правления и возрасту среди всех современных монархов.

Читайте также: