Здание XIX века на Верхней Радищевской отремонтируют

Планируется восстановить отдельные участки кирпичной кладки стен, заделать трещины, обновить штукатурный слой стен и заново окрасить их, а также привести в порядок металлические элементы фасадов и реконструировать вход в подвал.

Фасады и кровлю здания XIX века на Верхней Радищевской улице ждет капитальный ремонт. Проектную документацию для объекта согласовал Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе.

Трехэтажное административное здание 1876 года постройки находится на территории Таганского района.

Специалисты восстановят отдельные участки кирпичной кладки стен, заделают трещины, расчистят фасад от старой краски, обновят штукатурный слой и окрасят поверхность заново. Кроме того, в ходе ремонта приведут в порядок откосы здания, венчающий карниз и пояски.

Металлические решетки окон и козырьков зачистят, загрунтуют и окрасят. Реконструируют и вход в подвал: там установят новый козырек из профлиста и обновят обшивку каркаса.

Также рабочие заменят воронки, трубы, кольца и звенья наружной системы водостока, отмостку со стороны дворового фасада и водоотводящие лотки.

С 2011 года в Москве восстановили более 1200 исторических зданий. Так, в мае завершилась реставрация башен Донского монастыря, а в апреле исторический облик вернули дому Расторгуевых в Большом Дровяном переулке — еще одному памятнику XIX века.