В ЗАО по программе реновации открыли 48 коммерческих объектов

Нежилые помещения на первых этажах предоставляют заявителям по договору аренды или продают через аукционы.

На западе столицы по программе реновации 48 нежилых помещений используются в коммерческих целях. Об этом сообщил руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Левкин

В семи районах Западного административного округа, где ведется переселение жителей по программе реновации, первые этажи новых домов уже используются под магазины, кафе, салоны красоты, центры дополнительного образования, пункты выдачи интернет-заказов, медицинские и сервисные услуги. Сейчас таких помещений в общей сложности насчитывается 48. Они расположены в 20 новостройках. Это благоприятно сказывается на инфраструктуре кварталов реновации и развитии предпринимательства», — отметил он.

Дома по программе реновации проектируются так, чтобы первые этажи были нежилыми и там можно было разместить объекты торгово-бытового назначения и предприятий малого и среднего бизнеса.

Сергей Левкин напомнил, что нежилые помещения предоставляются заявителям по договору аренды или реализуются в собственность через аукционы. Собственниками и арендаторами помещений могут стать как индивидуальные предприниматели, так и сетевые компании.

Сейчас в ЗАО по программе реновации идет строительство и проектирование 30 домов, введено в эксплуатацию еще 22 новостройки, 20 из которых передано под заселение.

Программу реновации утвердили в августе 2017 года. Она касается около одного миллиона москвичей и предусматривает расселение 5175 домов.

Больше о программе реновации