Четыре цвета: как будут выглядеть городские постаматы

Их начнут устанавливать в августе.

Участники проекта «Активный гражданин» выбрали дизайн сети городских постаматов. Всего проголосовали 152 724 человек.

Самым популярным стал вариант четырехцветного оформления под номером два — его выбрали 39,59 процента жителей. Второе и третье место разделили черно-красная и красно-белая расцветка соответственно», — отметил руководитель ГКУ «Новые технологии управления» Александр Пищелко.

Постаматы начнут появляться в городе в конце лета. Это будут удобные ячейки в шаговой доступности от дома, работы, станций метро. С их помощью можно будет получать товары из интернет-магазинов, отправлять посылки без посещения почтового отделения, возвращать бракованные или неподошедшие вещи, а также отправлять в ремонт технику, одежду и обувь.

Задача пилотного проекта “Городская сеть постаматов “Московский постамат” — создать единую безопасную и доступную систему бесконтактной доставки. Универсальная сеть мультифункциональных постаматов удобна не только горожанам, которые получают услуги или покупают товары, но и участникам электронной торговли, тем, кто все это предоставляет», — уточнил руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин

Проект для онлайн-голосований «Активный гражданин» появился в 2014 году. За это время к нему присоединились более пяти миллионов человек. Участники определяют, какие улицы, дворы и парки необходимо благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, многофункциональные центры, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников. С начала работы проекта москвичи приняли участие более чем в 4,9 тысячи голосований. Решения, поддержанные большинством голосов, реализуются в городе. Проект развивают ГКУ «Новые технологии управления» и Департамент информационных технологий Москвы.

Узнать, что появилось в Москве или изменилось благодаря голосованиям, можно на онлайн-карте. Там уже нанесено более 1,6 тысячи объектов. А в рубрике «Пульс столицы» можно оценивать изменения, которые произошли в Москве. Также с конца 2020 года у «активных граждан» есть возможность направлять накопленные в проекте баллы на благотворительность.

Подробнее о сети городских постаматов