Британские студенты придумали систему распознавания рта. Зачем?

Говорят, это в разы безопаснее, чем отпечатки пальцев
Фото: Dezeen

Выпускники Имперского колледжа Лондона придумали систему распознавания рта. С помощью разработанного ими устройства Stealth можно авторизовываться в любой, подключенной к нему системе, буквально с помощью рта. Чтобы войти в систему, вам нужно будет поместить Stealth в рот и надавить на него языком.

Авторы утверждают, что их разработка гораздо безопаснее уже существующих систем идентификации пользователя с помощью отпечатков пальцев, глаз и голоса. Отпечатки человек оставляет повсюду, и их легко можно украсть, систему распознавания глаз можно обмануть с помощью линз, созданных по фото пользователя, голос тоже при желании можно подделать.

Stealth для распознавания пользователя использует складки на небе. Они так же уникальны, как и отпечатки пальцев, но скрыты лучше, и злоумышленникам добраться до них намного сложнее.

Помимо морщинок на небе, устройства также собирает данные о температуре, влажности и давлении во рту. Более того, Stealth может передавать пользователю информацию с помощью симуляции определенного вкуса. Например, если вам звонит родственник, вы почувствуете во рту сладкий вкус.

Создатели устройства еще совершенствуют его и в будущем надеются также добавить в Stealth возможность использовать слюну в качестве биомаркера различных заболеваний.