9 признаков того, что вы едите слишком много нездоровой пищи

Усталость, апатия и частые головные боли могут указывать на то, что пора пересмотреть свой рацион

Нездоровая пища часто вкусна, но её употребление в больших количествах вредно. Рассказываем о некоторых побочных эффектах, которые вызывают обработанные пищевые продукты, обратите внимание, если вы их испытываете, возможно, стоит пересмотреть свой рацион питания.

Сперва определим какие продукты называются обработанными.

Обработанные продукты — это продукты, которые претерпели какие-либо изменения после того, как были извлечены из природы. Это все замороженные, консервированные, высушенные или запеченные продукты. 

Это еда, которая была изменена или отличается от своей естественной формы, — говорит Тори Армул, доктор медицинских наук, представитель Академии питания и диетологии (AND).

Есть продукты с низкой степенью обработки, например: нарезанные ломтиками яблоки, морковь или мытые и упакованные в пакеты салаты. Но большинство продуктов на прилавках магазинов, отличаются высокой степенью обработки, например: газированные напитки, печенье и конфеты, которых не существует в природе и которые производятся на фабрике.

Пищевые продукты с высокой степенью обработки состоят из слишком большого количества неправильных ингредиентов, таких как белая мука, сахар и нездоровые жиры. И они, как правило, содержат добавки, которые повышают уровень жира, натрия и сахара для увеличения срока хранения или вкусовых качеств, — говорит Армул.

Эксперты по питанию рекомендуют составлять свой рацион так, чтобы большая часть ваших блюд была из цельных и натуральных продуктов с большим содержанием клетчатки, витаминов и минералов, где сбалансированы все макроэлементы. Это не означает, что нельзя есть белый хлеб, если вам так хочется, пусть он будет, но также будет большее количество свежих фруктов и овощей, орехов, бобовых и достаточное количество белка. 

Я бы сказал, что начать с одного обработанного продукта на обед, — говорит Армул. 

Если вы не уверены, что едите слишком много обработанных продуктов, то представляем вам 9 основных побочных эффектов обработанной пищи, на которые следует обратить внимание.

Вам всё время хочется пить


Переработанные и упакованные продукты, как правило, содержат большое количество соли для улучшения вкуса и продления срока хранения. Эта соль и вызывает жажду, вытесняя влагу на клеточном уровне там, где она нужна вашему организму. 

Натрий вытягивает воду из вашего организма, поэтому вам нужно пить больше, чтобы избежать обезвоживания, — говорит Анджела Лемонд, RD и представитель AND.

Имейте в виду, что вы можете почувствовать сильную жажду после порции картофеля фри, пока ваш друг чувствует себя хорошо. Если вы часто испытываете жажду, несмотря на то, что пьете много напитков, то стоит обратить внимание на количество продуктов с высокой степенью обработки в вашем рационе.

Вы чувствуете себя раздутым

Избыточное потребление соли неизбежно приводит к задержке воды в теле. Это сопровождается отеками в руках, лодыжках и ступнях. 

Натрий вытягивает воду из клеток там, где она необходима, и накапливается в других областях, — говорит Армул.

Например, растительные продукты, такие как, бананы содержат в себе калий, который является электролитом и нейтрализует негативное действие натрия. Проведите эксперимент и на 2-3 дня попробуйте заменить ваши привычные обработанные продукты, на продукты богатые калием и вы почувствуете себя намного легче, и отеки спадут.

У вас регулярные головные боли

Обезвоживание является частым источником головной боли, говорят исследователи

 Натрий — основная причина головных болей при обезвоживании, — говорит Армул.

Кроме того, такие продукты как обработанное мясо, консервы и маринованные продукты, содержат консерванты и добавки, например тирамин, которые способны усиливать сужение сосудов, что и вызывает головные боли.  

Армул говорит, что любая пища, содержащая 400 или более миллиграммов натрия на порцию, может повлечь негативные последствия, даже если учесть что потребность в натрии у каждого своя. Все дело в том, что количество натрия быстро и незаметно увеличивается в течение дня, особенно, если вы склонны есть обработанные продукты или еду из ресторанов быстрой еды.

Ваши зубы не в порядке

Регулярное употребление в пищу высокоуглеводных продуктов, таких как конфеты и чипсы, сильно скажется на состоянии ваших зубов. По данным Американской стоматологической ассоциации, эти виды простых сахаров приводят к образованию кариеса, питая бактерии во рту, которые производят кислоты, повреждающие зубную эмаль. А газированные напитки содержат в своем составе кислоту, которая разрушает зубную эмаль.

Ваши волосы редеют

Когда вы едите слишком много обработанных продуктов, вы лишаете свое тело питательных веществ, необходимых для роста здоровых и блестящих волос. В следующий раз, когда вам захочется похрустеть, вместо пакетика чипсов лучше отдать предпочтение горсти орехов, богатых омега-3 жирными кислотами, употребление которых окажет положительный эффект на состоянии ваших локонов. Но важно сильно не увлекаться, так как орехи высококалорийный продукт.


Вы устали и находитесь в тумане

Употребление обработанных пищевых продуктов с большим количеством сахара, включая «натуральные подсластители», быстро повышают уровень сахара в крови. Уровень инсулина направлен на перенос глюкозы — основного источника топлива вашего тела — в клетки. Но когда эффект повышенного инсулина исчезает, вы начинаете чувствовать себя уставшим и измученным.

Однако продукты, содержащие клетчатку: фрукты, овощи, цельнозерновые и продукты содержащие белок и жиры: мясо, орехи и бобовые замедляют процесс усвоение глюкозы, помогая вам поддерживать стабильный уровень энергии в течение всего дня. 

Употребление нужного количества нужных питательных веществ в нужное время в течение дня может подпитывать ваш мозг и помочь с концентрацией и вниманием, — говорит Армул.

Вы чувствуете себя подавленным и не знаете почему

Обработанные продукты могут привести к неустойчивым приливам и отливам энергии, а здоровая сбалансированная диета может привести к более стабильному настроению, — говорит Армул. 

Отчасти это связано с тем, что обработанные продукты содержат много простых углеводов, которые не только повышают уровень инсулина, но и выделяют определенные нейротрансмиттеры — химические вещества в вашем мозгу, которые регулируют ваше настроение и отвечают за хорошее самочувствие. Всплеск серотонина может заставить вас почувствовать себя счастливым и полным сил, но спустя несколько минут его уровень быстро снижается, и вскоре, вы почувствуете себя плохо, объясняет Карен Ансель, MS, RDN, CDN.

Однако цельные не обработанные продукты способны улучшить ваше состояние на более длительный период. 

Исследования показали, что здоровая пища, такая как фрукты и овощи, естественным образом улучшает ваше настроение, повышая уровень нейротрансмиттеров, — говорит Армул. 

Этот эффект продлевается за счет замедления усвоения здоровой клетчаткой. Исследование 2018 года, опубликованное в Frontiers in Psychology показало, что употребление большего количества сырых фруктов и овощей было связано с меньшим количеством депрессивных симптомов, беспокойства и плохого настроения, чем диеты с большим количеством обработанных версий тех же продуктов. Поэтому чаще наполняйте свои тарелки листовой зеленью и киноа, которые помогут поддержать положительный эмоциональный цикл вокруг еды. 

Люди обычно едят лучше, когда чувствуют себя лучше, — говорит Армул.

Невозможно похудеть

Если в вашем рационе есть такие продукты, как гамбургеры и печенье, то велика вероятность, что вы потребляете слишком много калорий — и не обязательно потому, что эти продукты калорийны. 

Многие продукты с высокой степенью переработки, как правило, не содержат много питательных веществ, вызывающих сытость, таких как: клетчатка, белки и полезные жиры, которые очень важны для того, чтобы насытить и сохранить сытость, — говорит Армул.

Это означает, что после того, как вы съели кекс, вам с большей вероятностью снова захочется есть, чем если вы перекусите простым греческим йогуртом с горстью ягод. Нездоровая в особенности мучная пища быстрее повысит уровень инсулина и спустя короткое время вызовет чувство голода, провоцируя вас пополнить запас энергии. Таким образом вы съедите больше калорий в течение дня, чем необходимо, саботируя тем самым свои цели по снижению веса. Поэтому тут важнее не количество, а качество еды, которую вы себя выбираете.

У вас целлюлит

Хотя гены играют огромную роль, вы можете уменьшить проявления целлюлита, исключив обработанные продукты из своего рациона. Например, мясные деликатесы вызывают задержку воды, из-за чего кожа с ямочками выглядит еще хуже. А сахар в соде ослабляет эластичность кожи и снижает выработку коллагена и целлюлит становится более заметным.