Samsung в новом складном смартфоне применит стеклянный гибкий дисплей

Ещё летом этого года ходили слухи, что компания Samsung решила перейти от спорных пластиковых плёнок для гибких экранов смартфонов, таких как Galaxy Fold, к настоящему закаленному стеклу.

Теперь же сообщается, что южнокорейский производитель заключил эксклюзивное соглашение с корейским поставщиком Dowoo Insis для панелей ультратонкого стекла (UTG), которые будут использоваться в складных дисплеях следующего поколения.

Прочная полиимидная (PI) пленка, которая используется в Galaxy Fold, является гибкой, но склонна к царапинам. Стекло же станет лучшей альтернативой пластику. Считается, что UTG имеет толщину менее 100 мкм, а может быть и 30 мкм (это меньше человеческого волоса). Помимо этого, ультратонкое стекло будет более эластичным и прочным, чем полиамидный пластик, используемый в нынешнем Galaxy Fold.

Текущая производственная мощность Dowoo составляет 500 000 единиц. В рамках сделки Samsung инвестировала около 12 миллиардов вон. Впоследствии, производственные мощности планируются расширить.

По имеющимся сведениям, в 2020 году Samsung планирует продать 5-6 миллионов складных смартфонов. Помимо этого, ультратонкое стекло может использоваться не только в смартфонах, но и в ноутбуках.