В трилогии «Властелин колец» никогда не показывали истинную силу Гэндальфа

В трилогии фильмов «Властелин колец» Гэндальф показан, как мудрый и сильный волшебник, однако на экране не раскрывается его истинная суть и настоящие возможности.

Да, в «Двух башнях» показали, что Гэндальф способен переродиться — после гибели в схватке с балрогом, он оживает и становится Гэндальфом Белым, получая еще больше сил. Вот только в фильмах этот момент никак не объясняется: все ответы стоит искать в книгах.

В произведениях Толкина Гэндальф является одним из божественных духов, майар. Валар (боги вселенной) отправили их, чтобы помочь Средиземью в борьбе с Сауроном (он тоже когда-то был майар). На самом деле ему тысячи лет. В фильмах Гэндальф может призывать столпы света с неба, изгонять злых духов и, разумеется, делать крутые фейерверки для хоббитах. Однако он гораздо более могуществен, чем было показано в кино — ведь когда-то майар помогали валар создавать вселенную. 

Тем не менее Гэндальф в фильмах Питера Джексона получился очень обаятельным персонажем, которого любят зрители и по сей день.