Сколько нужно ходить в день, чтобы быть здоровым? Отвечают учёные

Спойлер: нужно меньше десяти тысяч шагов.

Ходьба - один из самых доступных видов спорта. Она укрепляет сердце, мышцы ног и общую выносливость. При этом для занятия ею не нужны серьёзные тренировки или особая подготовка. Когда речь заходит о ходьбе, в голове сразу возникает цифра в десять тысяч шагов в день, которая  у всех на слуху и долгое время считалась золотой серединой, балансом между потраченным временем и нагрузкой, необходимой для улучшения здоровья. Но насколько эта цифра правдива?

В последнем исследовании, посвященном изучению этой темы, группа учёных под руководством эпидемиолога по физической активности Аманды Палуч из Массачусетского университета в Амхерсте проследила за группой из более чем 2000 мужчин и женщин среднего возраста из четырех городах США.

Участники группы, средний возраст которых был чуть больше сорока пяти лет, носили специальные датчики, которые отслеживали ежедневное количество шагов и интенсивность шагов в часы бодрствования, когда они шли по своим делам. Эксперимент начался еще в 2005 году, за участниками следили с регулярными интервалами все тринадцать лет. За это время 72 человека из выборки умерли.

Результат эксперимента ещё не означает, что можно сделать твердые выводы о том, как ходьба способствует укреплению здоровья людей, участвовавших в эксперименте. Но полученные данные позволяют выявить связь между уровнем активности и показателями здоровья у испытуемых в целом.

Самое главное, что обнаружили исследователи: у людей, делающих не менее 7 000 шагов в день, риск ранней смерти был примерно на 50-70% ниже по сравнению с теми, кто в среднем делал менее 7 000 шагов в день. Сама по себе интенсивность шагов не оказывала никакого влияния на смертность.

По мнению исследователей, увеличение ежедневного объема шагов среди наименее активных людей может обеспечить наибольшую защиту от смертности - но после определенного момента дополнительные шаги, похоже, не оказывают благотворного влияния. Например, по их данным, прохождение более 10 000 шагов в день не было связано с дальнейшим снижением риска смертности.

Полученные результаты в целом подтверждают многое из того, что мы уже знали о пользе ходьбы из предыдущих исследований. А новый порог в 7 000 шагов, безусловно, является более легкой и реалистичной целью для людей, которые не могут ходить так много. 

По словам исследователя физической активности Николь Спартано из Бостонского университета, в ближайшем будущем мы можем ожидать гораздо больше информации о том, как ежедневные шаги влияют на наше здоровье — благодаря новому поколению исследований с использованием новейших технологий шагомеров, которые были не так доступны ранее.

Если у вас уже есть фитнес-браслет, умные часы или любое другое устройство для подсчёта шагов - то поставьте на нём новую цель уже сегодня, особенно если старую выполнить в последнее время не получается. Сердце и ноги обязательно скажут вам за это спасибо в будущем.