C-3PO вспомнил все эпизоды «Звездных войн» и личность Дарта Вейдера

Пока многие фанаты пытаются забыть последние три эпизода

Из первого фильма приквелов фанаты «Звездных войн» узнали, что дроида C-3PO собрал сам Дарт Вейдер, еще когда он был юным Энакином Скайуокером. Тогда это вызвало множество вопросов, например, почему же в оригинальной трилогии дроид не сообщил Люку, что Вейдер его отец. Но проблему разрешила «Месть ситхов» — в конце фильма показали, что сенатор Бейл Органа просто стер C-3PO память.

А вот R2-D2 всё помнил. И даже Марк Хэмилл не знает, почему дроид не раскрыл секретов Люку.

В последнем эпизоде новой трилогии, «Звездные войны. Скайуокер. Восход» C-3PO стирают память во второй раз — дроид должен перевести текст с запретного языка ситхов, но ему не дает это сделать встроенная программа.

В итоге C-3PO соглашается на полное удаление памяти, ведь только так он сможет обойти программу и помочь друзьям. К счастью, позже R2-D2 восстанавливает память друга — и оказывается, помогает ему вспомнить самые ранние времена.

Об этом говорится в новеллизации последнего эпизода. Вот что там написано:

«Он смог считать файл памяти, который восстановил R2-D2. Это была запись момента, когда создатель C-3PO вставил ему зрительные датчики и тот впервые получил обзор. И первым, что заметили датчики, был сине-белый астромеханический дроид».

Судя по книге, R2-D2 смог восстановить C-3PO воспоминание о том, как ему включил зрение юный Энакин Скайуокер в «Призрачной угрозе». Получается, что теперь дроид помнит, кем на самом деле был Дарт Вейдер, что произошло в приквелах и то, что Люк и Лея брат и сестра. Жаль только, что он вспомнил это слишком поздно.

И поскольку это официальная новеллизация фильма, информацию из книги, скорее всего, признают каноничной.