Изначально Палпатина играли сразу два актера. Кто это был?

При этом герой выглядел очень жутко.

Большинство фанатов «Звездных войн» запомнило императора Палпатина в исполнении Иана Макдермида, однако в оригинальной трилогии этого персонажа играли несколько разных актеров.

Впервые зрители увидели Палпатина в виде голограммы в «Империя наносит ответный удар» — тогда его озвучил Клив Ревилл, а сыграла женщина по имени Марджори Итон. При этом на голограмму еще наложили жуткие глаза какого-то примата. 

Сцена с Палпатином была очень короткой, но уже тогда зрителям дали понять, что таинственный Император это существо, обладающее великой властью.

Голограмма из версии фильма 1980 года

Однако Ревилла и Итон не позвали в «Возвращении джедая» — после долгих поисков идеального актера, создатели фильма остановились на Иане Макдермиде. В итоге эта роль сохранилась за ним почти на 40 лет — Макдермид сыграл Темного императора в «Возвращении джедая», потом в приквелах и даже в последнем эпизоде «Звездных войн».

Новая и старая голограмма

Скорее всего, Ревилла и Итон решили заменить, поскольку образ, созданный с помощью технологий, не был столь выразительным, как игра одного, вполне реального человека.

В итоге, когда фильм «Империя наносит ответный удар» вышел на DVD, старую голограмму заменили на новую, где уже использовался образ Макдермита.