Сергей Собянин открыл горнолыжный комплекс и эскалаторную галерею на Воробьёвых горах

В Москве ведется работа по возрождению кластера зимних видов спорта.

На Воробьевых горах окрылись возрожденная эскалаторная галерея и горнолыжный комплекс: лыжный трамплин, кресельная канатная дорога и три трассы. Длина одной из них превышает 300 метров. С открытием горнолыжного комплекса москвичей поздравил Сергей Собянин.

По итогам уходящего года, реализация проекта возрождения кластера зимних видов спорта на Воробьевых горах проходит успешно. Сегодня открылись новые горнолыжные трассы и так называемые малые трамплины. Впереди завершение реконструкции большого трамплина, без которого невозможно себе представить панораму Воробьевых гор.

«Я думаю, это будет одно из самых популярных мест в Москве. И рядом здесь сегодня же открыли эскалаторную галерею, которая тоже много лет не работала. Мы полностью ее восстановили, отстроили на станции “Воробьевы горы”», — добавил Сергей Собянин.

Эскалаторная галерея: история и настоящее

Эскалаторная галерея на Ленинских (сейчас — Воробьевых) горах, возведенная по проекту архитекторов Нины Алешиной и Александра Стрелкова, была открыта 23 июля 1959 года, через полгода после начала работы одноименной станции Кировско-Фрунзенской (ныне — Сокольнической) линии метро. С помощью эскалаторов можно было за несколько минут добраться от метро до улицы Косыгина.

В 1960–1980-е годы галерея на Воробьевых горах пользовалась популярностью у студентов Московского государственного университета (МГУ) имени М.В. Ломоносова, учащихся Дворца пионеров, посетителей смотровой площадки, любителей зимних видов спорта и многочисленных туристов.

Здесь даже были сняты эпизоды нескольких фильмов, среди которых «Дорога к морю» (1965 год, режиссер Ирина Поплавская), «Подсолнухи» (1970 год, режиссер Витторио де Сика, в главных ролях Софи Лорен и Марчелло Мастроянни), «Ох уж эта Настя!» (1972 год, режиссер Юрий Победоносцев).

Однако с течением времени ошибки, допущенные при проектировании станции метро «Ленинские горы», привели к нарушению гидроизоляции, разрушению конструкций и снижению несущей способности Лужнецкого метромоста. Под эскалаторной галереей произошло смещение грунтов, из-за чего в конструкциях появились трещины. Поэтому в 1983 году эскалаторы закрыли для пассажиров.

Решение о восстановлении эскалаторной галереи принял Сергей Собянин в 2020 году после масштабных проектно-изыскательских работ.

Специалисты ведущих проектных институтов Москвы, транспортного комплекса и Московского метрополитена провели инженерно-геологические изыскания и расчеты устойчивости склона (методом численного и математического моделирования с применением специализированного программного обеспечения). В результате было найдено оптимальное инженерно-технологическое решение, позволяющее обеспечить надежную и безопасную эксплуатацию восстановленной эскалаторной галереи на десятилетия вперед.

Почти за 40 лет простоя конструкции эскалаторной галереи пришли в аварийное состояние и практически полностью разрушились. Поэтому первым этапом восстановительных работ стали демонтаж ветхих элементов постройки 1959 года и укрепление склона, что осложнялось наличием насыщенных водой грунтов.

Фактически была построена новая галерея в объеме, сопоставимом со станцией метро, рассказал заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

«Мы в своей работе постарались максимально придерживаться того исторического проекта, который здесь был, но, так как этот проект был не совсем удачным с точки зрения реализации, мы вынуждены были пересмотреть все конструкторские и технологические решения, заменить более 620 свай ради того, чтобы станция надежно крепилась на всем протяжении Воробьевых гор и служила москвичам многие-многие годы», — добавил Максим Ликсутов, подчеркнув, что при создании галереи использовались российские материалы и технологии.

Для укрепления склона была использована нагельная система: нагели соединяют конструкции галереи с породой и препятствуют смещению грунта. Всего был установлен 671 грунтовой нагель длиной от 30 до 36 метров, в том числе в наклоне (280 нагелей), верхней (196) и нижней (195) частях галереи. Постоянный мониторинг состояния грунта теперь осуществляется онлайн с помощью встроенных датчиков, фиксирующих отклонения породы.

Как и прежде, нижний вестибюль эскалаторной галереи расположен примерно в 150 метрах от южного выхода станции «Воробьевы горы», верхний вестибюль выходит к улице Косыгина.

Внутри двухэтажные здания вестибюлей облицованы мрамором и гранитом. На крыше верхнего вестибюля появилась смотровая площадка, откуда открывается вид на Москву-реку, спорткомплекс «Лужники» и даже центр столицы. Здесь есть сувенирный магазин, вендинговые аппараты, стойка «Живое общение» и ресторан с панорамным видом, который до февраля 2023 года будет работать в тестовом режиме — тут можно купить готовые блюда.

В галерее смонтировали три эскалатора российского производства длиной 68 метров. Высота подъема составляет 34 метра, что сопоставимо с 10-этажным домом.

По словам Мэра Москвы, исторический эскалатор введен по просьбе горожан: «Снова будет радовать все поколения многие десятилетия».

К открытию галереи учащиеся центра художественного образования «Воробьевы горы» передали Сергею Собянину картину с городским пейзажем.

«Это очень значимое место — Воробьевы горы. Здесь рождается творчество, здесь рождается наука и, конечно же, искусство», — сообщила директор центра Елена Мельвиль.

Общая площадь остекления галереи превысила тысячу квадратных метров. Через прочные светопрозрачные конструкции пассажирам открывается живописный вид на лесопарковую зону Воробьевых гор.

В начале 2023 года прилегающую к вестибюлям территорию благоустроят. Здесь уложат плитку, установят скамейки и уличные фонари.

Первых пассажиров восстановленная эскалаторная галерея на Воробьевых горах приняла 23 декабря. Продолжительность поездки составляет примерно полторы минуты.

По сути, галерея стала еще одним вестибюлем станции метро «Воробьевы горы», ее открытие существенно сократило время в пути от метро до таких известных городских объектов, как МГУ имени М.В. Ломоносова, Дворец пионеров на Воробьевых горах, смотровая площадка, природный заказник «Воробьевы горы», храм Живоначальной Троицы, комплекс зимних видов спорта, канатная дорога, научные институты Российской академии наук.

Для студентов и преподавателей МГУ имени М.В. Ломоносова путь от «Воробьевых гор» до главного здания университета сократился почти в три раза (с 40 до 15 минут) и теперь сопоставим с маршрутами от станций метро «Университет» и «Ломоносовский проспект». Для посетителей смотровой площадки, канатной дороги и горнолыжного комплекса время пути от метро сократилось в два раза — с 22 до 11 минут. Для учащихся и сотрудников Дворца пионеров путь от метро стал быстрее более чем в три раза — теперь он будет занимать не 22, а всего шесть минут.

По оценкам, в рабочие дни пассажиропоток галереи составит около 15 тысяч человек, а в выходные, праздники и дни спортивных турниров — до 20 тысяч человек. Соответственно, вырастет и пассажиропоток станции метро «Воробьевы горы», которая является одной из наименее загруженных в Москве.

Кроме того, эскалаторная галерея вновь займет свое место среди туристических точек Москвы. Воробьевы горы — это единственный в мире природный заказник с эскалаторной галереей.

К открытию галереи в нижнем вестибюле была развернута выставка работ учащихся центра художественного образования Московского дворца пионеров, посвященных достопримечательностям Москвы, среди которых Красная площадь, храм Христа Спасителя, ВДНХ, Большой театр, храм Василия Блаженного, МГУ имени М.В. Ломоносова, а также Дворец пионеров на Воробьевых горах. Выставка продлится в течение месяца.

Фасады вестибюлей галереи оформлены в новогоднем стиле. Потолок украсили инсталляции в виде подарков и елочных игрушек. Порадует пассажиров и яркая иллюминация.

Возрождение кластера зимних видов спорта

Воробьевы горы — уникальный комплекс для занятий зимними видами спорта в Москве. Первые трассы для катания на лыжах и санках здесь появились еще в 1900 году. В 1926-м недалеко от Воробьевых гор в деревне Гладышево состоялись первые в стране официальные соревнования по прыжкам на лыжах. В 1935 году на Воробьевых горах прошел первый чемпионат СССР по прыжкам на лыжах с трамплина и второй чемпионат СССР по горнолыжному спорту. Горнолыжный кластер продолжал активно развиваться вплоть до середины 1980-х годов. Однако в дальнейшем уникальная спортивная инфраструктура, включая исторические трамплины, начала приходить в упадок.

В настоящее время Москва ведет работу по комплексному благоустройству Воробьевых гор и возрождению кластера зимних видов спорта.

Специалисты выполнили масштабную многолетнюю работу: укрепили склоны, наладили инженерные системы.

«Москва получила первоклассные горнолыжные склоны. Два трамплина, третий еще достраивается. И я думаю, что в ближайшее время можно будет проводить здесь соревнования. И для детей специальная трасса, и для сноубордистов, и для лыжников», — отметил Сергей Собянин.

В 2017–2018 годах было проведено благоустройство Андреевской набережной. Здесь отремонтировали асфальтобетонное покрытие, тротуар выложили плиткой, разбили газоны, сделали беговую дорожку, торшерное освещение, установили малые архитектурные формы (вазоны, урны).

В рамках подготовки к чемпионату мира по футболу 2018 года был благоустроены участки улицы Косыгина от Мосфильмовской улицы до проспекта Вернадского и Мичуринского проспекта от улицы Косыгина до Ломоносовского проспекта.

На склонах Воробьевых гор выполнены противооползневые мероприятия. Изюминкой нового облика стало ландшафтное освещение. Вдоль Воробьевской набережной установлено более девяти тысяч светодиодных светильников, светящихся разными цветами и в различных режимах.

В конце 2018 года была открыта канатная дорога через Москву-реку, которая связала олимпийский комплекс «Лужники» с Воробьевыми горами и улицей Косыгина. За четыре года ею воспользовались более 3,2 миллиона пассажиров.

Продолжается восстановление исторических и создание новых спортивных сооружений. На данный момент завершено устройство:

— трех горнолыжных трасс длиной 200 метров, 254 (с учетом оснежения — 290) и 333 метра;

— лыжного трамплина К-40 (К-20) с совмещенным столом приземления и судейской башней;

— кресельной канатной дороги (290 метров);

— сноуборд-парка (178 метров);

— детского склона с бугельным подъемником (70 метров);

— зоны отдыха для горнолыжников «Альпийская деревня»;

— пункта проката и хранения горнолыжного инвентаря, раздевалок и тренерских;

— помещений Московской горнолыжной академии и детской горнолыжной школы «Новая лига».

В результате проведенной реконструкции пропускная способность горнолыжных трасс спортивного комплекса «Воробьевы горы» увеличена до 500 человек при единовременном катании и составляет около шести тысяч человек в день. Минимальная ширина трасс составляет 30 метров.

Сергей Ридзик, двукратный бронзовый призер Олимпийских игр, отметил, что за последние годы на территории комплекса многое изменилось: например, открыли дополнительный склон для фристайла, где вскоре будут проводить соревнования. Он подчеркнул, что все склоны пронумерованы, и предложил, чтобы москвичи через портал «Активный гражданин» могли выбрать название каждому из них.

Благодаря современной системе искусственного снегообразования горнолыжные трассы могут быть подготовлены для катания в максимально короткий срок. В ее состав входят пункт управления, насосная станция, система градирования (охлаждение воды), восемь стационарных и два мобильных снегогенератора.

Кроме того, трассы оборудованы современной системой освещения. При этом трасса № 1 соответствует стандартам Международной федерации лыжного спорта (FIS — International Ski and Snowboard Federation) — режим освещения 1,2 тысячи люмен позволяет проводить соревнования мирового уровня с трансляцией на телевизионные каналы и интернет-площадки.

Формирование горнолыжных склонов обеспечивают два ратрака.

Подняться на склон горнолыжники могут с помощью новой кресельной канатной дороги длиной 290 метров, рассчитанной на 14 кресел по шесть посадочных мест каждое, оборудованных системой подогрева. Пропускная способность составляет до тысячи человек в час. Вдоль дороги расположен специальный экран, защищающий спортсменов от ветра и снега.

Лыжный трамплин К-40 (К-20) оснащен керамической всесезонной лыжней с системой орошения для спуска летом. Пропускная способность — до 180 прыжков в сутки.

Для проведения занятий и соревнований по сноубордингу и ньюскулу (новый стиль катания на горных лыжах) между трассами № 2 (200 метров) и № 3 (333 метра) открыт сноуборд-парк, в котором установлено два трамплина и восемь джибовых фигур для скольжения, оформленных специальной подсветкой для проведения тренировок в вечернее время.

В распоряжении спортсменов имеются комфортные раздевалки, оборудованные современными системами сушки и хранения инвентаря, а также тренерские помещения. На выкате склонов организована зона отдыха для горнолыжников «Альпийская деревня». Начинающие спортсмены могут воспользоваться горнолыжным тренажером с уникальной технологией точного воспроизведения физики и биомеханики горных лыж и сноуборда. Работает пункт проката и хранения горнолыжного инвентаря.

В планах — завершить восстановление главной достопримечательности Воробьевых гор — большого лыжного трамплина К-75.

Также будут введены в эксплуатацию:

— спортивные школы;

— зиплайн (экстремальный аттракцион — скоростной спуск по стальному тросу);

— сервисный центр уличных видов спорта;

— лыжная трасса с лыжной базой;

— экстрим-парк;

— веревочный парк;

— роллердром (каток) — многофункциональная спортивная арена;

— санная трасса;

— тюбинговая горка;

— информационный центр.

Строительство указанных объектов ведется силами инвесторов. За счет городского бюджета создадут аллею спортивной славы и выполнят дополнительное благоустройство Воробьевской набережной.

Тренироваться и соревноваться на Воробьевых горах могут спортсмены-горнолыжники, сноубордисты, прыгуны с трамплина, двоеборцы, а также любители экстремальных и пляжных видов спорта. Так, уже 24 декабря спортивный комплекс «Воробьевы горы» примет Кубок России по горнолыжному спорту (параллельный слалом), в котором будут участвовать около 250 горнолыжников из 18 регионов страны. А 25 декабря здесь пройдет фестиваль по сноуборду «Кубок столицы» на призы Вика Уайлда (параллельный слалом) с участием учащихся городских спортивных школ.

В планах на 2023 год следующие спортивные мероприятия:

— Кубок чемпионов по фристайлу в дисциплине «лыжная акробатика» (19–21 января);

— кубок чемпионов по сноуборду «Гран-при де Русси» — биг-эйр (21–23 января);

— Кубок Москвы по фристайлу в дисциплине «лыжная акробатика» (23–24 января);

— спортивный карнавал Sparrow Hills для горнолыжников и сноубордистов (10–11 марта);

— турнир по маунтинбайку «Царь горы» (25–27 мая);

— фестиваль пляжных видов спорта (10 июня — 27 августа);

— этап Кубка России по горнолыжному спорту (декабрь);

— первенство Москвы по прыжкам на лыжах с трамплина — юноши и девушки (декабрь);

— фестиваль зимних видов спорта на Воробьевых горах — сноуборд, лыжи (декабрь).

Помимо тренировок и соревнований с участием профессиональных спортсменов, на базе спортивного комплекса «Воробьевы горы» будут проводиться занятия Московской горнолыжной академии и других городских спортивных школ, а также детской горнолыжной школы «Новая лига». Для юных спортсменов оборудован специальный детский склон с бугельным подъемником.

В свободное от тренировок время спуски доступны всем желающим. Исключение составляют прыжковые трамплины — они предназначены только для профессиональных спортсменов.

Таким образом, Воробьевы горы вновь станут центром притяжения для москвичей — любителей зимних видов спорта.