Как чай влияет на сон?

Каждый день миллиарды людей по всему земному шару пьют чай. Кто-то пьет его утром вместо кофе, кто-то наслаждается чаепитием после обеда, а кто-то не против осушить пару кружечек перед сном. Независимо от того, когда вы его пьете, чай имеет долгосрочные преимущества: он снижает риск развития рака, помогает в борьбе с лишним весом и даже улучшить здоровье сердца. Есть люди, которые не пьют чай принципиально — но что они при этом теряют?

Невозможность заснуть — это огромная проблема для здоровья человека. Согласно докладу журнала Nature and Science of Sleep бессонница и другие проблемы, связанные со сном, могут иметь как краткосрочные, так и долгосрочные последствия для вашего организма. Некоторые краткосрочные последствия недосыпания включают повышенный уровень стресса, переменчивое поведение, ухудшение памяти и когнитивных способностей. Потенциальные долгосрочные последствия бессонницы — повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний, метаболический синдром, диабет 2 типа и высокое кровяное давление.

К счастью, чай оказался крайне эффективным средством в борьбе с бессонницей. Одно исследование, проведенное Integrative Medicine Research, показало, что постоянное употребление травяного чая в течение четырёх недель помогло уменьшить бессонницу. Исследование 2017 года, проведенное Nutrients, показало, что зеленый чай с низким содержанием кофеина помог снизить стресс у людей среднего возраста, что привело к улучшению общего сна. Они пришли к выводу, что это, скорее всего, связано с содержанием в зеленом чае теанина - аминокислоты, которая помогает снизить уровень стресса. Для того чтобы зеленый чай способствовал улучшению сна, важно выбирать чай с низким содержанием кофеина.

Не только зелёный чай помогает со сном — например, ромашковый чай также помогает при бессоннице. По данным журнала Journal of Education and Health Promotion, он помогает улучшить качество сна за счет снижения стресса. По тем же данным доказано, что ромашковый настой помогает снизить симптомы тревоги и депрессии, которые являются самыми распространенными факторами нарушения сна.

Важно помнить, что при выборе чая, который поможет вам заснуть, следует избегать вариантов с кофеином. Это означает, что вам лучше держаться подальше от черных чаев, таких как Эрл Грей или Английский завтрак, а также от любого зеленого чая или чая матча — если только на них не указано, что они содержат мало кофеина.