Bloomberg исправило статью о COVID-19 в России после заявления посольства

МОСКВА, 20 мая – РИА Новости. Американское агентство Bloomberg внесло правку в опубликованную на его сайте статью о распространении коронавируса в России после критики со стороны российского посольства в США.

Изменения были внесены в подписи в графике, который иллюстрирует данные Всемирного банка о числе больничных коек в России и странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В конце материала появилось соответствующее примечание.

Ранее российская дипмиссия потребовала от Bloomberg опровержения статьи об эпидемии коронавируса в России, где приводятся неверные сведения о числе больничных коек в стране. В материале агентства приводился график со ссылкой на Всемирный банк, из которого следовало, что в России лишь 3,8 больничных койки на тысячу населения, в то время как в странах ОЭСР в среднем 8,2 койки на тысячу населения.

При этом оригинальные данные с сайта Всемирного банка, ссылку на которые привели дипломаты, прямо противоположные: 8,2 в России против 3,8 в среднем по ОЭСР по сведениям на 2013 год. В посольстве обвинили Bloomberg в откровенной лжи в дополнение к "голословным политизированным обвинениям".

Коронавирус SARS-CoV-2 (возбудитель COVID-19) впервые выявили в декабре прошлого года в Китае. В начале марта ВОЗ признала его вспышку пандемией. По данным организации, в мире заражены уже почти 4,7 миллиона человек, более 315 тысяч пациентов умерли.

В России на сегодняшний день коронавирус диагностировали у 299 941 человека, из них 76 130 выздоровели, 2837 пациентов скончались

Актуальные данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Читайте также: