Как не переборщить с алкоголем?

Учитывая все происходящее в последние пару лет, многие люди изменили свои привычки в плане употребления алкоголя. Наблюдается рост спроса на поддержку, предполагая, что все больше людей пытаются сократить потребление алкоголя или отказаться от него.

Существует так много вариантов сокращения или отказа от алкоголя, что трудно понять, какой из них будет наиболее эффективным. Первым делом нужно определиться с наличием или отсутствием зависимости.

Вы можете быть зависимы, если:

  • вы не можете и дня прожить без алкоголя или вам трудно сократить его потребление

  • вы часто думаете об алкоголе или хотите его

  • вам трудно контролировать количество выпитого, как только вы начали пить

  • вам нужно выпить много, чтобы опьяниться

  • без алкоголя у вас начинают трястись руки или ухудшаться состояние

Чем больше у вас таких симптомов и чем они сильнее, тем больше вероятность того, что вы зависимы. Если у вас нет зависимости или она слабая, то вы в состоянии самостоятельно уменьшить количество или частоту употребления алкоголя.

Если же у вас сильная зависимость, то, прежде чем что-то менять в своем употреблении, обратитесь к специалистам. Внезапное прекращение может вызвать серьезные проблемы со здоровьем, включая судороги и даже смерть у некоторых людей.

Людям с сильной зависимостью обычно требуется определенная поддержка при абстиненции, чтобы бросить пить. Обычно лучше прекратить пить совсем, если у вас есть медицинская поддержка. Алкогольная абстиненция обычно длится около пяти-семи дней.

Итак, что же могут использовать зависимые люди?

Безалкогольные напитки

Если у вас нет зависимости, но вы пытаетесь сократить потребление алкоголя по состоянию здоровья или по другим причинам, эти напитки могут стать хорошим вариантом. Заменив некоторые или все привычные алкогольные напитки на безалкогольные, вы сможете наслаждаться социальными аспектами выпивки без риска для здоровья, связанного с алкоголем.

Если у вас есть алкогольная зависимость, запах и вкус безалкогольных напитков могут послужить толчком к употреблению алкоголя. Это может усложнить процесс внесения постоянных изменений в употребление алкоголя.

Консультирование и психологическая терапия

Основным видом лечения, помогающим справиться с алкогольной проблемой, является консультирование. Обычно сеансы проводятся раз в неделю с квалифицированным специалистом, например, психологом. Иногда они проводятся в группе. Консультирование подходит для любого уровня пьющих людей, которые пытаются что-то изменить.

Одними из основных научно обоснованных методов консультирования в Австралии являются поведенческие и когнитивные методы лечения, такие как когнитивно-поведенческая терапия и профилактика рецидивов на основе осознанности. Было доказано, что эти виды лечения по крайней мере так же эффективны, как и медикаментозное лечение.

Интенсивные групповые программы

Для людей, страдающих алкогольной зависимостью или имеющих значительные проблемы, подходит ряд более интенсивных групповых программ, в том числе:

  • реабилитация по месту жительства, которая обычно предназначена для людей, которые безуспешно пробовали другие методы лечения или которым не подходит лечение по месту жительства, поскольку их домашняя жизнь не способствует изменениям. Было доказано, что она эффективна для увеличения срока воздержания у зависимых от алкоголя людей

  • дневные программы, которые похожи на стационарные реабилитационные программы, но участники живут дома и ходят туда каждый день. Это относительно новый вид лечения, и качественные исследования его результатов ограничены.

Людям с умеренной и сильной алкогольной зависимостью может помочь ряд лекарственных препаратов. Как правило, они лучше всего работают в сочетании с консультированием.