Охотник за сокровищами нашел клад, который все искали 10 лет. И он того стоил!

Его искало 350 тысяч человек.

Десять лет назад житель штата Нью-Мексико Форрест Фенн сообщил, что закопал где-то в Скалистых горах сундук с золотом и драгоценностями, стоимостью в $1 миллион. 

Тысячи охотников за сокровищами пытались найти его клад, но безуспешно. Наконец, в 2020 году одному человеку удалось его найти!

В 1989 году Фенну диагностировали последнюю стадию рака и ему пришла идея устроить охоту за сокровищами, чтобы вдохновить людей на приключения ради серьезной награды.

Он создал сайт, где выложил подробное описание содержимого сундука — в нем лежали древние фигурки животных, золотые самородки и монеты, китайские статуэтки из нефрита, кольца с изумрудом и прочие экзотические ценности.

Форрест Фенн

В 2010 году мужчина закопал клад и оставил несколько подсказок о том, где его можно найти, в стихотворной форме. По словам Фенна, в охоте за сокровищами приняло участие около 350 тысяч человек — некоторые даже бросили работу ради этого занятия, а кое-кто погиб во время поисков.

Сейчас на сайте Фенна висит оранжевый баннер со словами: «Охота окончена! Сокровище Фенна было найдено в 2020 году».

Анонимный охотник за сокровищами, отыскавший клад Фенна, прислал ему фотографию находки.

«Он лежал под балдахином со звездами в зарослях Скалистых гор ровно на том же самом месте, где я его спрятал 10 лет назад, — сказал Фенн. — Я не знаю, кто именно нашел клад, но стихотворная подсказка привела его точно в нужное место».

Теперь на сайте Фенна есть несколько советов для счастливого охотника за сокровищами о том, как он может поступить с кладом — например, продать или спрятать еще раз. «Что бы ты ни выбрал — не оставляй жажду приключений и продолжай эту легенду», — попросил его Фенн.