Каким был финал «Игры престолов» по старой задумке Джорджа Мартина?

Концовка «Игра престолов» считается одной из самых спорных в истории современных сериалов. Зрители ругают последний сезон за поспешное повествование, внезапное безумие Дейнерис и быструю гибель Короля Ночи. Петиция с требованием переснять финальные сезон собрала почти 2 миллиона подписей от недовольных фанатов.

Возможно, концовка «Игры престолов» получилась бы не такой спорной, если бы продюсеры последовали изначальной задумке Джорджа Мартина. Еще в 1993 году писатель составил план для возможного сериала по своим книгам — и в 2015 году этот план утек в сеть.

В нем Мартин подчеркивал, что главной угрозой всегда должны были быть Белые Ходоки. В центре событий последнего сезона должна была быть борьба Ночного дозора с этой опасностью. «В финальной битве появятся все персонажи и завершатся  незакрытые сюжетные линии из первых двух книг — вся история закончится в одном кульминационном моменте», — писал автор.

Такой вариант заключительного сезона наверняка понравился бы зрителям сильнее. Большинство фанатов осталось недовольно тем, что вся угроза Белых Ходоков исчезла слишком быстро, а некоторые сюжетные вопросы так и остались без ответа. Увы, им остается только ждать последнюю книгу цикла «Песнь Льда и Огня» — только в ней они и узнают «истинную» концовку истории.