Учёные показали карту глобального потепления. Результ не обнадёживает

Ни для кого не секрет, что глобальное потепление — абсолютно реальное явление, которое влияет на нашу повседневную жизнь. Мы просто не всегда видим, насколько всё плохо: согласно новому исследованию (в котором собраны сотни температурных записей со всего земного шара) потепление в мире сейчас происходит самыми быстрыми темпами за последние 24 000 лет.

В новом исследовании ученые проанализировали 539 палеоклиматических записей, в совокупности охватывающих последние 24 000 лет. Выводы совпадают с последним докладом Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата, в котором делается вывод о том, что сжигание ископаемого топлива нагрело планету до невиданных за последние 2000 лет темпов.

Предыдущие попытки реконструкции глобальных температур либо фокусировались на очень узких временных интервалах, либо изучали изменения температуры, усредненные по земному шару. Теперь исследователи изучают морские отложения, отобранные с береговых линий и морского дна по всему миру:

Преимущество этого [нового] гибридного подхода заключается в том, что прокси-данные приближают модель к реальности, а модель заполняет пробелы там, где нет данных, — поясняют в комментарии к исследованию Шон Маркотт из Университета Висконсин-Мэдисон и Джереми Шакун из Бостонского колледжа.

Более того, картографирование изменений глобальной температуры по всему миру с интервалом в 200 лет по мере отступления ледяных щитов и роста выбросов парниковых газов дает более полное представление об изменении климата на Земле за последние тысячелетия.

Не стоит удивляться, что их анализ показал, что рост уровня парниковых газов и отступление огромных ледяных щитов являются двумя основными факторами изменения климата со времен последнего ледникового периода. Это было известно уже давно. Но вот их карты изменения глобальной температуры добавляют кое-что новое:

С их помощью каждый может изучить, как изменилась температура на Земле, на очень личном уровне. Как вы можете видеть [выше], чем темнее оттенок синего, тем холоднее была температура по сравнению с сегодняшним днем, — говорит Осман.

Стоит отметить и некоторые технические ограничения исследования. Использовалась только одна климатическая модель (что не идеально) и не было включено никаких наземных данных. При этом всём очень мало данных из центральной части Тихого, Индийского и Южного океанов было использовано.

Тем не менее, новое исследование подкрепляет предыдущие оценки изменения глобальной температуры — и это ещё один знак, что нужно задуматься об ответственном потреблении и экологии. Планета у нас одна, и уничтожать её экосистемы — это тупиковый путь, за который мы можем очень дорого заплатить.