Тиктокеры научились ломать реальность и попадать в сказку. Но как?

Теперь не нужно ждать письма из Хогвартса
Отрывок из мультфильма «Алиса в стране чудес»

В тиктоке новый тренд: пользователи буквально ломают реальность и переносятся в сказочные миры. В соцсети, пишет Medialeaks, стал набирать популярность хэштег #shiftingreality, под которым пользователи рассказывают, как попасть в мир грез, а те, у кого это уже, по их словам, получилось, делятся впечатлениями.

Называется это шифтинг или смена реальности. Цель — перенести свое сознание в мир фантазий. Для таких «путешествий», говорят тиктокеры, существуют разные методики. В тиктоке особой популярностью пользуются так называемые The Raven Method (метод ворона) и метод «Алиса в стране чудес». Первый предлагает лечь на пол в позе морской звезды, расслабиться, начать считать от 1 до 100 и параллельно визуализировать в голове то место, в котором вам хочется оказаться. Второй метод предлагает повторять за Алисой: нужно представить, как вы сидите под деревом, потом гонитесь за кем-нибудь и проваливаетесь в нору.

Кроме того, для успешного шифтинг нужно придумать скрипт - сценарий. То есть заранее продумать, где вы окажетесь и что будете делать в этом мире грез.

Звучит довольно странно и неправдоподобно, но многие пользователи уверяют — методы работают. Те, кому удалось перенестись в выдуманную реальность, описывают свой опыт, как нечто, кардинально отличающееся от обычных снов. По словам пользователей, они начинали слышать музыку, чьи-то разговоры, многим даже казалось, что они летят или падают.

Разумеется, все эти методы и саму идею шифтинга раскритиковали скептики. Они уверяют, что такие навязчивые грезы могут навредить подросткам, помешать им нормально жить, учиться и общаться с другими людьми.

Между тем, этот тиктокер нашел другой способ оказаться в мире Гарри Поттера. Достаточно освоить монтаж, и вуаля — во дворе вашего дома окажется Хогвартс или Звезда Смерти!