"Цифровое деловое пространство" за четыре года посетили 280 тысяч человек

Сегодня это флагманская площадка для мероприятий технологической направленности.

Отраслевые мероприятия площадки «Цифровое деловое пространство» за четыре года посетили более 280 тысяч человек.

“Цифровое деловое пространство” сегодня — флагманская площадка для мероприятий технологической направленности. В 2021 году здесь состоялось свыше 700 событий, посвященных в том числе и развитию стартапов, прорывным инновациям и новым трендам в мире технологий. Пространство превратилось в точку коммуникации малого и крупного бизнеса, где зарождаются новые проекты, а перспективные инновационные решения находят своего заказчика», — рассказал руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

В 2021 году на площадке была запущена серия проектов, направленных на расширение кругозора предпринимателей, обучение творческим практикам, полезным как для развития личности, так и для управления компанией, демонстрацию связей между культурой и инновациями, важности творчества в бизнесе и жизни. Состоялись такие события, как научные паблик-токи «Большие вопросы» с Политехом, лекции на тему «Кино в 2021 году. Что с ним происходит и как его смотреть?», видеоинтервью с экспертами ИТ-сферы «На ты с ИТ», цикл мероприятий «Бизнес-песочница». Запущен информационный ресурс об инновациях в учреждениях культуры «Карта культурных инноваций», разработанный совместно с ГБУК города Москвы «Мосразвитие».

Кроме того, на площадке прошло 18 городских мероприятий разного масштаба. В их числе отраслевые форумы Агентства инноваций Москвы, посвященные сферам медицины, экологии, строительства и транспорта, церемония награждения международного конкурса на соискание премий Мэра Москвы «Лидеры цифровой трансформации». Чтобы принимать участие в мероприятиях в рамках проектов столичного Агентства инноваций и «Цифрового делового пространства», необходимо зарегистрироваться на сайте площадки.

Нетворкинг-платформа «Цифра» — единая система регистрации на мероприятия «Цифрового делового пространства» — объединила около 46 тысяч пользователей. Сервис также позволяет участникам мероприятий заводить деловые знакомства. Анализ данных системы нетворкинга помогает определить актуальные темы и самые востребованные форматы мероприятий.

Самыми масштабными событиями 2021 года, прошедшими на площадке, стали просветительский марафон «Новое знание», фестиваль социального кино Lampa Film Fest, Московский международный кинорынок.

В январе 2021-го «Цифровое деловое пространство» стало лауреатом Всероссийской туристской премии «Маршрут года — 2020» за проект сборника аудиогидов «Я шагаю по району», разработанный совместно с программой «Мой район». А в феврале 2021-го оно заняло второе место в номинации «Продвижение технологий будущего» премии RuPoR с проектом «Стартап-кафе». В апреле этого года «Цифровое деловое пространство» наградили премией в сфере недвижимости Move Realty Awards 2020 в номинации «Лучший проект редевелопмента».

Оператор площадки «Цифровое деловое пространство» — Агентство инноваций Москвы, подведомственное столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития. Оно объединяет представителей власти и бизнеса, а также технологические компании для совместного решения задач по созданию, тестированию и внедрению инновационных решений в столице.