Можно ли пить красное вино каждый день?

Считается, что бокал вина — это вполне здоровое дополнение к ежедневному рациону. Оно помогает предотвратить сердечно-сосудистые заболевания, удлинить жизнь и т.д. К такому выводу приходит не только наука, но и жизненные примеры: история вот этого долгожителя тому пример. Но, вероятно, польза этого напитка может быть преувеличена, и вот почему:

Мало доказательств

Поскольку большинство исследований являются наблюдательными, они показывают только корреляцию, а не причинно-следственную связь. Это означает, что любители вина могут защищать свое сердце другими способами, но так получилось, что при этом они ещё и пьют вино. Например, они могут с большей вероятностью придерживаться средиземноморской диеты, которая, как известно, обладает кардиопротекторными свойствами:

Хотя некоторые исследования и выявили связь между вином и пользой для здоровья сердца, неясно, связано ли красное вино напрямую с этой пользой, или здесь действуют другие факторы, — сказал доктор Роберт Клонер, главный научный сотрудник и директор по сердечно-сосудистым исследованиям Хантингтонского института медицинских исследований.

Алкоголь на давление не влияет

Одно из наиболее убедительных исследований, которое помогло установить связь между красным вином и снижением кровяного давления, было проведено в 2012 году. Оно показало, что безалкогольное красное вино может снижать кровяное давление у мужчин с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний.

Когда они пили безалкогольное красное вино, их систолическое артериальное давление (верхнее число при измерении артериального давления) снижалось в среднем на шесть пунктов. Этого достаточно, чтобы снизить риск сердечных заболеваний на 14%, а риск инсульта - на 2%, считают исследователи. Кроме того, артериальное давление не изменилось, когда мужчины пили джин, и лишь немного снизилось, когда они пили обычное красное вино.

В итоге вы можете выпить слишком много

На самом деле, потребление больше нормы вина в день (бокал для женщин и два для мужчин) может иметь обратный эффект и стать нагрузкой для вашего сердца. Это происходит потому, что слишком большое количество алкоголя повышает риск развития гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний.

Слишком большое количество алкоголя может повысить уровень некоторых жиров в крови, известных как триглицериды. Высокий уровень триглицеридов в сочетании с высоким уровнем ЛПНП (плохого) холестерина или низким уровнем ЛПВП (хорошего) холестерина связан с отложением жира в стенках артерий. Это, в свою очередь, может увеличить риск сердечного приступа и инсульта