В глубинах океана обнаружили гигантское существо, похожее на космического червя

И оно состоит из клонов.

Исследовательское судно Института океанологии Шмидта обнаружило на дне океана гигантское существо из рода сифонофор. Сифонофоры — это группа организмов, родственная медузам и кораллам. Они выглядят, как единый организм, но на самом деле представляют собой тысячи индивидуальных клонов, которые собираются в одну сущность.

По примерным оценкам ученых, диаметр внешнего кольца этого необычного существа составляет около 14 метров. Весь организм еще больше — исследователи предполагают, что его длина может достигать 118 метров.

Сифонофоры являются хищниками — обычно они лежат и ждут, когда какие-нибудь морские существа случайно коснутся их жалящих клеток, которые есть у специальных клонов.

«Это нечто вроде медузы, — пояснила Ребекка Хелм, доцент из Университета Северной Каролины Эшвилле. — Оно состоит из миллиона связанных друг с другом клонов. Как если бы у боргов из «Звездного пути» и клонов из «Звездных войн» родился ребенок. Каждый клон в колонии выполняет свою задачу». 

По словам Хелм, она бывала во многих экспедициях, но никогда не видела ничего подобного — она встречала сифонофор не длиннее метра. Исследовательница призналась, что обнаруженное существо выглядит довольно пугающе.

Сложно определить, сколько лет этой колонии сифонофор. Хелм предполагает, что ей может быть десятки и даже сотни лет.

«На глубине океана все растет очень медленно, — объяснила она. — Там очень холодно, поэтому жизнь в нем развивается неспешно».

Сифонофоры не являются редкими обитателями океана, просто они довольно хрупкие и живут на больших глубинах. «Поскольку мы все больше исследуем океан, кто знает, каких еще существ мы сможем там найти?», — подвела итог Хелм.