Началось благоустройство территорий у 28 станций МЦД

Работы проведут на территориях, общая площадь которых составляет почти 70 гектаров. Самые масштабные из них запланированы рядом со станциями Рабочий Поселок, Сетунь, Москва-Бутырская, Москва-Пассажирская-Смоленская, Тушинская и Ленинградская.

Началось комплексное благоустройство территорий, прилегающих к 28 станциям, которые войдут в состав Московских центральных диаметров (МЦД). Работы проведут на общей площади почти в 70 гектаров.

"Уже завершена подготовка строительных площадок. Для безопасности пешеходов и водителей выставлены ограждения, установлены временные знаки, предупреждающие о ремонте, организованы пути обхода. Сейчас рабочие приступили к демонтажу бортового камня, а также старого покрытия тротуаров и проезжей части. На некоторых участках уже началась прокладка кабельных линий", — рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

Самые масштабные преобразования ждут улицы и дороги рядом со станциями Рабочий Поселок, Сетунь, Москва-Бутырская, Москва-Пассажирская-Смоленская, Тушинская и Ленинградская.

На тротуарах, ведущих к этим станциям, уложат новое асфальтовое покрытие. Пешеходные зоны отделят от проезжей части бордюрным камнем. Для автомобилистов оборудуют плоскостные парковки, сделают комфортные подъезды и выезды для машин. На дорогах, расположенных рядом, обновят асфальт.

Для безопасности и комфорта горожан будут установлены новые яркие фонари с энергосберегающими лампами. Неподалеку от станций МЦД высадят кустарники и деревья, разобьют газоны. В рамках работ по благоустройству территорий приведут в порядок три двора, расположенных в 1-м Войковском проезде (станция Ленинградская). Там сделают новые детские и спортивные площадки, установят фонари, разобьют газоны и цветники. Тротуары и проезжую часть отремонтируют: заменят асфальт и положат новый бордюрный камень. Кроме того, возле станции МЦД Ленинградская появится велодорожка, ведущая к парку "Покровское-Стрешнево".

Как отметили в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы, о многом из того, чем дополнится инфраструктура улиц после благоустройства, просили местные жители при обсуждении проекта по строительству МЦД.

Возле остальных 22 станций ремонт будет носить локальный характер. Там тоже заменят изношенное покрытие на тротуарах, установят новый бордюрный камень, заменят асфальт на проезжей части. Рядом со станциями разобьют газоны, установят новые фонари, урны и скамейки, на соседних улицах появятся новые остановочные павильоны.

Станции МЦД, возле которых ремонт будет локальным:

— Долгопрудная;

— Новодачная;

— Марк;

— Лианозово;

— Дегунино;

— Тимирязевская;

— Фили;

— Кунцево-1;

— Волоколамская;

—Трикотажная;

— Красный Балтиец;

— Гражданская;

— Калитники;

— Люблино;

— Депо;

— Перерва;

— Царицыно;

— Москворечье;

— Покровское;

— Бутово;

— Щербинка;

— Остафьево.

Московские центральные диаметры свяжут разные направления Московской железной дороги. С платформ можно будет комфортно перейти на станции метро и Московского центрального кольца (МЦК). Благодаря новому наземному метро пассажиры смогут пересечь столицу за 40 минут. Помимо МЦД-1 и МЦД-2, в столице разрабатывают еще три маршрута. Один из них, МЦД-3 Зеленоград — Раменское, планируется запустить в конце 2021 — начале 2022 года.

На МЦД-1 и МЦД-2 будет 66 станций, на 27 из них обустроят пересадку на метрополитен, МЦК и радиальные направления железной дороги. Ожидается, что запуск первого диаметра позволит разгрузить на 12 процентов четыре линии метро: Серпуховско-Тимирязевскую, Таганско-Краснопресненскую, Филевскую и Арбатско-Покровскую.

Благодаря открытию второго диаметра свободнее станет на Калужско-Рижской, Серпуховско-Тимирязевской, Замоскворецкой, Таганско-Краснопресненской и Арбатско-Покровской линиях. Пассажиропоток на этих ветках снизится примерно на 11 процентов. А после запуска пяти диаметров нагрузка на метро уменьшится примерно на 20 процентов, на транспорт Подмосковья — на 10–12 процентов.

Работать диаметры будут с 05:30 до 01:00 — так же, как и метро. Интервалы движения поездов в часы пик не будут превышать пяти-шести минут.

По МЦД будут курсировать поезда "Иволга". В них будет поддерживаться комфортный микроклимат и работать система обеззараживания воздуха. В вагонах есть крепления для велосипедов, точки доступа к Wi-Fi. В каждом предусмотрено по 16 USB-розеток для зарядки гаджетов.