Три продукта, которые долгожители употребляют перед сном

Пока технологии стремительно стараются обеспечить человечеству бессмертие (как минимум цифровое), помочь себе прожить долгую и счастливую жизнь можноуже сегодня —добавив в рацион несколько продуктов, работающих на долгосрочную перспективу.

Диета жителей «голубых зон» (регионов, где отмечается самое высокое число активных долгожителей: Икария, Сардиния, Окинава, Лома-Линда, полуостров Никоя) набирает обороты с каждым днем. Основные принципы заключаются в том, что нужно есть больше сезонных овощей и фруктов, зелени, исключить практически все мясные блюда из рациона и заменить их по возможности тофу и рыбой. 

Оливковое масло

Один из главных продуктов долгожителей — оливковое масло. «В его состав входят насыщенные и полиненасыщенные жиры, олеиновая кислота, снижающие воспалительные реакции и оказывающие влияние на профилактику раковых заболеваний, диабета, артрита. Помимо этого, оливковое масло богато витаминами К и E, антиоксидантами, оказывающими профилактическое действие для сердечно-сосудистой системы», — комментирует Анна Ивашкевич, клинический психолог-диетолог, нутрициолог.

Учеными был поставлен эксперимент, который доказал, что оливковое масло эффективно для похудения. Исследование длилось на протяжении 30 месяцев, в нем участвовало порядка 7000 респондентов. По результатам, все участники, употребляющие в пищу оливковое масло в утреннее и вечернее время, не поправились, а определенный процент смог сбросить лишний вес. 

Еще одно исследование, которое проводилось среди более чем 400 респондентов, продемонстрировало благотворное влияние оливкового масла на уровень сахара в крови. Участники, придерживающиеся средиземноморской диеты, в которую входят оливковое масло, рыба, морепродукты, овощи и фрукты, зелень, бобовые, орехи, снизили риск развития диабета второго типа на 40%. Важно отметить, что само по себе оливковое масло может не оказать должного эффекта без остальных элементов питания — углеводов, белков. Весь ваш рацион должен быть сбалансирован.

Брокколи

Этот продукт содержит комплекс природных антиоксидантов, витамин E, C и бета-каротин. Эти вещества помогают замедлить процессы старения, улучшают состояние кожи, уменьшают морщины, повышают эластичность и упругость кожи лица. К тому же брокколи содержит много калия, который предотвращает мышечные спазмы, поддерживает здоровье сердца и снижает кровяное давление, а витамины группы B помогают нормализовать ЦНС.

«Этот продукт лучше всего включать в свой рацион во время диеты, так как высокое содержание клетчатки и воды в составе позволяет замедлить процессы пищеварения, создает ощущение сытости и задерживает секрецию гормона грелина, который вызывает голод», — отмечает нутрициолог. 

Красная рыба

В 100 граммах продукта содержится порядка 21 граммов белков и 13 граммов жиров. В состав входят витамины группы B, тиамин, рибофлавин, оказывающий благоприятное воздействие на зрение. Помимо этого, в красной рыбе содержится пиридоксин, который положительно влияет на иммунную систему. Фосфор, калий, магний отвечают за состояние зубной эмали, костей, функционирование щитовидной железы и общее самочувствие. 

Красную рыбу стоит включать в ужин, в том числе поздний. Дело в том, что в филе содержится мелатонин, который помогает нормализовать сон и избавить от проблем с бессонницей.

Говоря о других продуктах, которые можно съесть перед сном для продления жизни, консультант по коррекции пищевого поведения и нутрициолог Мария Высоцкая рекомендует черешню (в ней содержится мелатонин), а также продукты, в которых присутствует магний — идеальным вариантом будут орехи: пекан, кешью, миндаль.