Чем опасны обезжиренные продукты

Рассказываем, что важно знать о жирах и почему диетологи не советуют увлекаться обезжиренными продуктами.

Жиры являются незаменимым «строительным материалом» организма, в особенности – женского. По мнению специалистов ВОЗ, содержание жиров должно составлять не более 30% от дневного рациона. Жиры бывают трех видов – насыщенные (пальмовое и кокосовое масла, жирное мясо, сливочное масло, молочные продукты), ненасыщенные (оливки, оливковое масло, орехи, авокадо, дикие виды рыб), а также трансжиры (выпечка и фастфуд). Последние принято считать наиболее вредными для организма.

Диетологи очень не советуют увлекаться обезжиренными продуктами и вот почему.

Чтобы улучшить вкус обезжиренного йогурта, производители добавляют больше сахара, загустителей и ароматизаторов, отчего калорийность продукта повышается, а питательная способность снижается и приводит к возвращению чувства голода. Если организм не получает необходимое количество жиров, то начинает откладывать их «про запас», отчего цифра на весах растет, нарушается обмен веществ и повышается раздражительность.

Рекомендуется делать упор на правильные растительные жиры, обогащенные Омега3: это семена тыквы, чиа, льна, оливковое масло, орехи и дикая рыба. А при выборе молочных продуктов животного происхождения лучше взять сметану 10-15%, 5% творог, йогурты без добавок, кефир или молоко не выше 2,5%.

Помните, важно чтобы питание было сбалансированным и разнообразным. Липиды очень важны для здоровья. Они не только дают чувство насыщения, но и выполняют ряд важных для организма функций: транспортируют питательные вещества, растворяют витамины, обеспечивают тело теплом, входят в состав мембран клеток и гормонов. 

Если вы следите за весом и не хотите вызвать переизбытка жира, ориентируйтесь на свою массу тела. Оптимальное количество жира в пропорции: 1 грамм жира на 1 килограмм веса. Выбирая йогурт на завтрак, лучше отдать предпочтение самому простому, без добавок и по своему желанию сделать его вкуснее, добавив орехи, ягоды, фрукты или мед. Пусть в рационе преобладают свежие овощи и фрукты, они содержат необходимое количество ценных витаминов и минералов для поддержания правильного функционирования организма, здорового тела и хорошего настроения.