До этого момента Тереза Мэй будет оставаться на своем посту. Сейчас премьерская канцелярия разрабатывает план нового крайнего срока вывода из тупика ситуации вокруг Brexit. Этот план позволит Мэй рассчитывать на сохранение за собой должность главы кабинета министров дополнительные четыре месяца по сравнению с теми условиями, которые ей накануне изложил Грэм Брейди, глава комитета 1922 Консервативной партии, объединяющего рядовых парламентариев от тори. По условиям Брейди Мэй должна была ускорить процесс ухода с поста и объявить об этом до того, как Палата общин уйдет на летние каникулы, которые начинаются в третью неделю июня.
Тем не менее, глава правительства не освободит свою должность к этому времени, депутаты-консерваторы физически не успеют до летнего роспуска парламента отсеять всех кандидатом на пост нового лидера тори. Изначально противники Мэй рассчитывали на том, что до каникул парламентариям удастся отобрать двух претендую на эту должность, а затем кандидатуры предложат на рассмотрение членам тори. Результаты голосования с их участием планировалось объявить на съезде консерваторов, который должен пройти в Манчестере с 29 сентября по 2 октября. Однако реализация этого графика теперь поставлена под угрозу.
Отвечая накануне на просьбу прокомментировать слухи о том, что Мэй может в ближайшее время подать в отставку, представитель главы правительства ответил, что ему неизвестно о том, что намерение премьера покинуть пост только после завершения первой части процесса Brexit могло бы претерпеть какие-то изменения.
Под этой частью подразумевается реализация формального выхода страны из сообщества до наступления переходного периода.
Напомним, что реализация Brexit является для Мэй главной и фактически единственной миссией ее пребывания в должности премьера. Изначально Англия планировала выйти из ЕС 29 марта 2019 года, однако депутаты Палаты общин трижды отклонили проект соглашения об условиях Brexit. Тогда Брюссель предоставил Лондону так называемую двойную отсрочку Brexit до 12 апреля и 22 мая. Первая дата предполагала выход Великобритании из ЕС без сделки, а вторая, наоборот, давала дополнительное время для завершения всех формальных процедур по ее ратификации после принятия Палатой общин.
Мэй в итоге не удалось уложиться ни в одну из дат, поэтому она направила ЕС повторный запрос о продлении срока. По итогам состоявшегося экстренного саммита ЕС 11 апреля было решено отсрочить дату Brexit до 31 октября. Затем глава британского правительства инициировала переговоры с оппозиционной Лейбористской партией, чтобы заручиться поддержкой ее депутатов в Палате общин и провести согласованную сделку через парламент.