В Копорье впервые нашли новгородскую печать

Свинцовые печати могли использоваться посадниками, князьями и церковными иерархами

Археологи института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН) во время международной экспедиции впервые обнаружили на территории крепости Копорье в Ленинградской области новгородскую свинцовую печать, которая использовалась для скрепления официальных документов в средневековье. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу института.

На печати, обнаруженной в Копорье, изображен православный святой, на обороте есть надпись, но разобрать ее пока не удалось, для этого необходимо провести реставрацию находки. После расшифровки надписи и имени святого возможно будет предположить, кому могла принадлежать печать.

Свинцовые печати привешивались на шнурах к средневековым официальным документам. Правом запечатывать документы обладали великие и удельные князья, церковные иерархи, монастыри, новгородские и псковские посадники, новгородские князья — наместники великих князей Московских. Изображение на печати зависело от владельца, который часто изображал своего святого покровителя.

Свинцовые печати встречались ученым в Великом Новгороде, где скопилась самая полная и эталонная в России коллекция печатей из двух тысяч подобных предметов XI-XVI веков, и в других древних городах, но в Копорье таких находок ранее не было.