Чем заняться в последние дни фестиваля "Путешествие в Рождество"

Гости фестиваля могут побывать на мастер-классах по сноубордингу, посмотреть концерты и спектакли, научиться готовить блюда австрийской кухни.

На этой неделе завершается фестиваль «Путешествие в Рождество». С 27 по 31 января на праздничных площадках можно покататься на сноуборде и коньках, сыграть в керлинг и хоккей, создать авторские ароматы на парфюмерных мастер-классах, смастерить сувениры и приготовить блюда по мальтийским, итальянским, немецким, австрийским и скандинавским рецептам.

Фестивальные площадки работают с 11:00 до 21:00. Большинство мастер-классов начинается в 17:00 и 18:00. Представления показывают в 18:00 и 19:00.

Керлинг, сноубординг и хоккей

Гостей фестиваля ждут на катках «Путешествия в Рождество». Они находятся на площади Революции, Тверской площади, в Новопушкинском сквере, на Профсоюзной, Городецкой, Митинской и Матвеевской улицах. Вход свободный, коньки можно принести с собой или взять в пункте проката. Стоимость аренды — 50 рублей при залоге в две тысячи.

На катках в сквере у Гольяновского пруда и на Святоозерской улице 28 и 30 января проведут тренировки по хоккею. Они продлятся с 17:00 до 18:30.

В сквере у Гольяновского пруда ребята в возрасте от семи до 14 лет, которые умеют кататься на коньках, смогут записаться на занятия в хоккейный клуб «Гольяново». При себе необходимо иметь коньки и клюшку. Заявление на прием в команду выдаст инструктор Платон Рощупкин.

На занятия на Святоозерской улице приглашают детей в возрасте от 10 до 14 лет. Тренировки проведет Борис Буренко из спортивно-досугового центра «Триумф». При себе нужно иметь коньки, экипировку и допуск от врача.

Возле дома 21 на Новом Арбате гости фестиваля могут покататься на сноуборде. Детский (для ребят в возрасте от трех до шести лет) и взрослый (для посетителей в возрасте от семи лет) парки работают с 11:00 до 20:00.

Ежедневно на площадке проходят открытые тренировки с профессиональными сноубордистами. Они начинаются в 14:00. 27 января занятие проведет инструктор Мария Рыбенкова, 28 и 29 января — кандидаты в мастера спорта Кирилл Конников и Михаил Казаринов, 30 января — мастер спорта Николай Ерохин, а 31 января — семикратный чемпион России и участник Олимпийских игр в Сочи и Пхенчхане Никита Автанеев.

На площадке на Школьной улице можно научиться играть в керлинг. Мастер-классы проходят с 12:00 до 21:00. Записаться на занятия на определенное время можно на сайте. А с 18:00 действует живая очередь.

Ледовые шоу и музыкальные программы

В Камергерском переулке каждый день в 17:00 и 18:00 показывают интерактивные спектакли «Зимнее путешествие Паддингтона» и «Рождественские проделки Финдуса». Зрители могут поиграть с артистами, спеть песни и познакомиться с английскими и шведскими праздничными традициями.

Каждый день в 18:00 на площади Славы, в сквере у Гольяновского пруда, на Профсоюзной, Городецкой, Митинской, Матвеевской, Тимирязевской улицах, на улицах Хачатуряна и Перерва, на Ореховом бульваре, бульваре Дмитрия Донского, на Сиреневом бульваре в Троицке, а также на площади Юности и в бульварной зоне 16-го микрорайона в Зеленограде проходят шоу уличных театров, кукольные спектакли и концерты московских музыкальных групп.

На Митинской улице 29 января покажут спектакль «Дочь Снежной королевы» театра Pololo, 30 января на Сиреневом бульваре в Троицке организуют музыкальную программу «Звенит январская вьюга», а 31 января в сквере у Гольяновского пруда выступит группа Folkbeat.

На Святоозерской улице каждый день в 19:00 показывают спектакли. 27 января здесь можно увидеть постановку «Рождество в облаках» театра «Каникулы Про», 28 января — «Чудесную историю Кая и Герды» театра Parabasis, 29 января — «Оле Лукойе» команды «Высокие братья». 30 января гости фестиваля посмотрят представление «Вредные советы» театра «Заячий стон», а 31 января — «Злюк и Новый год» театра «Большая игра».

На Манежной площади в 19:00 ежедневно проходят концерты. 27 января здесь выступит группа Jazzy Christmas, 28, 30 и 31 января — коллектив Shoo Music Band, а 29 января — «Вульф Бэнд».

31 января на фестивале пройдут ледовые шоу. На площади Революции в 19:00 начнется «Лебединое озеро». Перед гостями «Путешествия в Рождество» выступят двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, Европы и России Евгений Плющенко и олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка России в парном катании Ксения Столбова.

В Новопушкинском сквере в 19:00 покажут ледовый балет «Белоснежка» в постановке пятикратного чемпиона США, двукратного победителя чемпионата четырех континентов в танцах на льду Петра Чернышева.

Билеты на шоу можно приобрести в ледовых театрах в день показов. Стоимость — 100 рублей. Дети в возрасте до семи лет могут посмотреть представления бесплатно.

Кулинарные мастер-классы и творческие занятия

Для посетителей фестиваля «Путешествие в Рождество» продолжают проводить мастер-классы. Большая часть занятий начинается в 17:00 и 18:00.

На Профсоюзной и Матвеевской улицах гостей научат печь пышные немецкие брецели с солью и заваривать сибирский пряный чай. А на бульваре Дмитрия Донского познакомят с рецептами датского яблочного пирога и яблочного сбитня.

На площади Юности в Зеленограде можно будет приготовить блюда по австрийским рецептам: венские колбаски, картофельно-мясную запеканку по-каринтийски, равиоли с квашеной капустой шлюцкрапфен, сладкий блинный омлет кайзершмаррн и ягодный мусс со взбитыми сливками.

В бульварной зоне 16-го микрорайона в Зеленограде посетители фестиваля научатся готовить скандинавские блюда: рыбу с сыром, овощную запеканку, фаршированные помидоры и ягодный десерт с мятой.

На Святоозерской и Митинской улицах 27 января можно будет испечь итальянский пирог с орехами и сухофруктами и мальтийские медовые колечки с шоколадом, 28 января — итальянское печенье с марципаном и шведские булочки с шафраном и кардамоном, а 29 января — хрустящее печенье спекуляциус по немецкому рецепту и приготовить банановое эскимо.

На Митинской улице также пройдут творческие занятия. 27 и 31 января их посвятят искусству сервировки стола, 28 и 30 января — рисованию сказочного замка, а 29 января — созданию авторских духов.

Мастер-классы по созданию эксклюзивных ароматов проведут и в павильоне «Домик подарков», который расположился на Ленинградском шоссе возле торгового центра «Метрополис». Занятия проведут 28 января в 17:00 и 18:00.

В столярной мастерской на Святоозерской улице ежедневно в 17:00 будут проходить занятия по созданию оригинальных зимних открыток, а в 18:00 — по изготовлению игрушечного трактора-снегоуборщика.

На пяти фестивальных площадках продолжают проводить исторические программы. Так, на Городецкой улице проходят ремесленные занятия и кулинарные мастер-классы, а на Матвеевской улице — уроки в портняжной мастерской и кукольные спектакли.

Кулинарные занятия также пройдут на улице Перерва. А на Профсоюзной улице проведут мастер-классы по гончарному делу и росписи деревянной посуды. На Ореховом бульваре можно будет сыграть в такие настольные игры, как «Алькерк», «Мельница», «Тавлеи», «Лиса и гуси». Они были популярны в Европе много веков назад. Все программы начинаются в 17:00.

Творческие занятия также ежедневно проходят на Манежной площади. Их проводят с 12:00 до 20:00. Здесь можно смастерить красивые скетчбуки, ароматные саше и приготовить шоколадные конфеты.

Возле дома 13 на Новом Арбате посетителей научат делать гирлянды и открытки, а в шале возле дома 19 проведут занятия, посвященные основам шитья и вышивки. Мастер-классы на площадках проходят с 11:00 до 19:00.

«Путешествие в Рождество» — самый масштабный зимний фестиваль Европы и самый популярный праздник «Московских сезонов». В прошлом году его посетили 18,6 миллиона гостей.

Все о фестивале «Путешествие в Рождество»