Из-за коронавируса во Франции появились новые уличные туалеты. Что в них особенного?

Страна приспосабливается к жизни после пандемии

Женский туалет Lapee

Пандемия рано или поздно закончится, но жизнь после нее определенно изменится. Отдельные страны уже начали постепенно открывать общественные места и приспосабливаться к последствиям пандемии. Например, американские рестораны закупили специальные антикоронавирусные столы, а во Франции устанавливают специальные уличные туалеты.

Французские дизайнеры предложили варианты новых общественных туалетов — таких, в которых количество прикосновений к поверхностям будет минимальным, а сами туалеты будут открытыми, чтобы вирус в них не сохранялся.

Для женщин специальный биотуалет Lapee придумали еще в 2019 году для размещения на фестивалях и мероприятиях на свежем воздухе. Один такой туалет включает в себя три кабинки закругленной формы без дверей. Женские туалеты Lapee уже появились во французском городе Ренн. Их дополнительно оборудовали санитайзерами.

Варианты уличного туалета для мужчин предложило дизайнерское агентство Faltazi. Один из них называется Uritrottoir и внешне напоминает цветочную клумбу или урну для мусора. Внутри находятся опилки, которые позже компостируют. Мужские туалеты Uritrottoir с 2018 года установлены во французском городе Нант и некоторых районах Парижа, и теперь их начали устанавливать в городе Шамбери. По мнению дизайнеров, такой вариант уличных туалетов позволит соблюдать социальную дистанцию и снизит необходимость прикасаться к поверхностям.

Мужской туалет Uritrottoir

Еще один вариант мужских уличных туалетов от Faltazi — Uritonnoirs. Он представляет собой стог сена и металлические пластины. Такой биотуалет тоже позволяет избегжать лишних прикосновений к поверхностям.

Мужской туалет Uritonnoirs

По словам дизайнеров, пандемия коронавируса привела к росту спроса на бесконтактные уличные туалеты и прочие предметы, предназначенные для общественного пользования. На их производство нужно время, но создать общественную среду, где контакты будут сведены к минимуму, как считают дизайнеры, вполне реально.