Культовая цитата из Титаника, которую сымпровизировал Леонардо Ди Каприо

Мы знаем Леонардо Ди Каприо благодаря фильму «Титаник» — для него история гибели легендарного парохода стала трамплином в большое кино. Романтическая эпопея Джеймса Кэмерона, вышедшая на экраны в 1997 году получила 11 премий Оскар и стала самым кассовым фильмом всех времен, пока в 2009 году Кэмерон не превзошел себя с фильмом «Аватар». Но знали ли вы, что одна из самых известных фраз в фильме никогда не была в сценарии?

Синопсис для тех, кто подзабыл сюжет: Действие фильма разворачивается в 1912 году. Сюжет рассказывает историю светской львицы Роуз ДеВитт Букатер (Кейт Уинслет), которая вместе с семьей сопровождает своего жениха Кэла Хокли в первое плавание на лайнере Титаник. Тем временем бедняк Джек Доусон (Ди Каприо) выигрывает билет третьего класса на борт судна, и вскоре пара встречается и влюбляется. Фильм заканчивается трагическим крушением пассажирского лайнера, а пожилая Роуз (Глория Стюарт) рассказывает историю своего выживания и обреченного романа исследовательской экспедиции.

«Титаник» полон запоминающихся моментов и цитируемых фраз, но вот фразы «Я — король мира» никогда не было в сценарии — Ди Каприо, который с самого начала не хотел играть Джека, не хотел произносить эту фразу, а вот Кэмерону понравилась идея, и он решил оставить это в финальной версии фильма.

Выступая на BBC в программе «Фильмы, которые сделали меня», Кэмерон рассказал, что диалог был придуман на месте. Эта фраза радостно выкрикивается Ди Каприо в сцене, где Джек и его друг Фабрицио (Дэнни Нуччи) смотрят с носа корабля на океан. Кэмерон объяснил, что он снимал эту сцену с корзины крана и что они теряли дневной свет, не в силах найти реплику, которая идеально передавала бы момент. Перебрав несколько вариантов, Кэмерон сам придумал «Я — король мира» и попросил Ди Каприо «широко раскинуть руки, быть в моменте и любить его».

ДиКаприо не сразу понял, что он должен сделать. По словам Кэмерона, он просто многократно и без энтузиазма спросил «Что?» — но в конечном итоге отснятая сцена стала одной из самых ярких и эмоциональных сцен всего фильма.

Несмотря на тяжелое производство Титаника, закрепившего за Кэмероном репутацию требовательного режиссера и перфекциониста, Джек Доусон остается одной из лучших ролей Ди Каприо в кино на сегодняшний день. Чем ещё прославит знаменитый актёр Голливуд и какие истории импровизации он хранит — узнаем в ближайших интервью!