Американская пара нашла под своим новым домом старинный тоннель

Кто его построил?

Супруги из США несколько месяцев назад перебрались в новый дом, и тогда даже подумать не могли, какой сюрприз он им приготовил. Оказалось, что под их новым жилищем находится тоннель двухсотлетней давности. Об этом сообщает The Telegraph.

Гэри и Бэт Мэченс в декабре прошлого года переехали в новый дом в городе Олтон в штате Иллинойс. В какой-то момент супруги заметили, что участок тротуара у дома начал немного проседать. Гэри пришлось убрать этот кусок тротуара, и тогда-то он и заметил вход в тоннель, который все это время был спрятан под их домом.

Муж позвонил мне на работу и сказал: «Тебе лучше приехать домой. Ты не поверишь, что я только что нашел», — вспоминает Бет.

Фото: The Telegraph

Входная арка в тоннель сделана из известняка, а сам он представляет собой арочную трубу из кирпича. Высота тоннеля — 2,7 метров, а длина — более 18 метров. По документам дом Мэченсов был построен в 1890-е годы, но неизвестно, был ли тоннель построен до него или после. По словам пары, большая часть тоннеля заблокирована скоплением грязи.

Супруги уже рассказали о находки местным историком, но те пока не смогли выяснить, для чего этот тоннель предназначался. Возможно, прошлые хозяева использовали его как холодильник, поскольку под землей температура ниже. Некоторые предположили, что в этот подземный проход загоняли запряженную лошадьми карету. К тому же, в начале 1900-х в в доме была конюшня.

Мэченсы планируют раскопать тоннель и посмотреть, можно ли его безопасно исследовать. Если окажется, что нет, то тоннель закроют и сохранят.