Мировой балет и открытие Зелёного театра: как отметят юбилей на ВДНХ

Горожан ждут фестивали, концерты, выставки. До конца года пройдет больше 100 праздничных событий.

ВДНХ порадует своих гостей юбилейной программой мероприятий. Она посвящена 80-летию главной выставки страны, которое отмечается 1 августа, и продлится до конца года.

«Впереди — фестивали, концерты, выставки, а еще открытие после реставрации исторических павильонов, новых культурных, образовательных и спортивных пространств. До конца года пройдет больше 100 праздничных событий», — рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

В праздничную программу вошли уже полюбившиеся горожанам мероприятия, такие как фестиваль «Вдохновение», образовательный проект «Знание. ВДНХ», фестиваль духовых оркестров и проект «Музыка на крыше». Также ожидаются премьеры.

Так, фестиваль «Мировые балетные каникулы» впервые пройдет в Москве с 31 мая по 2 июня. Он соберет около тысячи танцовщиков из Италии, Австрии, Германии, Испании, Японии и других стран. Посетителей ждут зрелищные гала-концерты с участием именитых российских и иностранных артистов.

Кроме того, после реставрации откроется Зеленый театр. Первый концерт в нем запланирован на 14 июня. Вход свободный, но нужно зарегистрироваться. В течение сезона на сцене Зеленого театра дадут более 50 концертов.

С 5 по 21 июля на ВДНХ будет проходить ежегодный фестиваль искусств «Вдохновение». В Год театра артисты покажут гостям спектакли самых разных форматов и жанров.

30 июля откроются сразу три музейные экспозиции. Две из них — в рамках проекта «Резидент». Речь идет о выставке, подготовленной совместно с Ульяновским областным художественным музеем, а также масштабной выставке фотографий из архивов ВДНХ и московских музеев. Третья экспозиция под названием «ВДНХ в массовой культуре» будет работать в павильоне № 67.

Праздновать сам юбилей на ВДНХ будут с 1 по 4 августа. Москвичей и туристов ждет гала-концерт на Центральной аллее, специальные концерты в Зеленом театре, гастрономический фестиваль и праздничный фейерверк.

С 2014-го на ВДНХ проходит комплексная реконструкция. Специалисты восстанавливают знаменитые павильоны и превращают территорию в привлекательное и комфортное место для проведения досуга.

«К концу 2013-го треть объектов и земель ВДНХ оказалась в частной собственности. Большинство павильонов фактически превратилось в склады и торговые точки. Сегодня с трудом верится, что в павильоне “Космос” раньше торговали семенами и саженцами. Причем этот пример далеко не худший. Когда исторический ансамбль передали Москве, он едва ли был местом для прогулок. Системно, шаг за шагом мы переломили ситуацию: вместе с авторитетными специалистами и реставраторами вернули ВДНХ ее историю и статус главной выставки страны. Теперь здесь интересно каждый день. Проводятся экскурсии, лекции, кинопоказы, мастер-классы, творческие встречи. Зимой работает каток и множество других площадок для отдыха с семьей и друзьями», — отметила Наталья Сергунина.

Ежегодно главную выставку страны посещают около 30 миллионов человек. Здесь проводят более 100 выставок и 350 конгрессов.

На площади более 325 гектаров расположены ландшафтный парк, «Парк ремесел», «Парк знаний», «ВДНХ Экспо», Музейный город, «Парк будущего» и парк «Останкино». На территории ВДНХ находится 49 объектов культурного наследия, в том числе исторические павильоны и фонтаны.