Вызвать автобус: "Активные граждане" выберут название для нового транспортного сервиса

Фото Е. Самарина. Mos.ru

В проекте «Активный гражданин» открылось голосование по выбору названия для нового вида пассажирских перевозок. Скоро в Москве появятся автобусы, которые будут работать в режиме «по требованию». В тестовом режиме их планируют запустить уже в этом году на территории Троицкого и Новомосковского административных округов.

Такие автобусы можно будет вызвать через приложение «Московский транспорт». Пассажирам понадобится ввести информацию о поездке: откуда и куда нужно ехать, а система покажет, через сколько времени прибудет автобус и в каком месте остановится, а также определит стоимость поездки. Расстояние до места остановки не должно превышать 500 метров от клиента, а время ожидания не займет более 30 минут.

Новый транспорт действует по тому же принципу, что и такси, но перевозить пассажиров будут не легковые машины, а микроавтобусы, рассчитанные на 8‒16 посадочных мест. Поездки обойдутся дешевле, чем на такси, но дороже, чем на обыкновенных автобусах.

Участникам голосования в «Активном гражданине» предлагают решить, как назвать новый сервис. На выбор у них есть три варианта: «По пути», «Союз», «Твойбус».

Похожие пассажирские сервисы есть во многих крупных городах: Лондоне (Dial-a-Ride), Берлине (BerlKönig), Дубае (Bus on Demand), Нью-Йорке (Via). Автобусы, работающие в режиме «по требованию», не заменят традиционный общественный транспорт, а будут дополнять его, как каршеринг или велопрокат. Они особенно актуальны для жителей районов, где нет метро или Московских центральных диаметров. С их помощью москвичи смогут быстрее добираться до ближайшей станции.

Проект «Активный гражданин» запустили в 2014 году для онлайн-голосований по вопросам городского развития. За это время к нему присоединились более пяти миллионов человек. Участники голосований высказывают мнение по вопросам, какие улицы, дворы и парки нужно благоустроить, как должны работать городские поликлиники, библиотеки, многофункциональные центры, а также выбирают мероприятия для фестивалей и праздников. С момента основания в рамках проекта провели более 4,9 тысячи голосований.

Принятые большинством голосов решения реализуют в городе. То, что появилось или изменилось в Москве благодаря «Активному гражданину», публикуют на онлайн-карте проекта. На ней уже отмечены более 1,6 тысячи объектов. А в рубрике «Пульс столицы» можно оценить эти изменения. Накопленные за участие в голосованиях баллы пользователи тратят на сувениры, экскурсии, скидки в магазинах и на благотворительность.