Финансисты оценили вероятность повторения "чёрного вторника"

Аналитики и экономисты поделились мнениями, стоит ли ожидать падения курса национальной валюты до 100-200 рублей за американский доллар.

Так, аналитик ГК "Финам" Алексей Коренев считает, что ситуация, сложившаяся в 1994 году, отличается от нынешней коренным образом. Помимо тяжёлой ситуации в стране — оттока капитала, низкой собираемости налогов, низких цен на нефть, то время характеризовалось и недостаточным пониманием экономистов о жизни в условиях рыночной экономики. Не существовало и классических бирж с электронными анонимными торгами.

Кстати, и 1997 год, и 1998 год были достаточно яркими, но по последствиям менее тяжелыми, чем стагнация, которая у нас идет с 2015 года. И даже кризис в 2008-2009 годах был краткосрочным, там все проблемы уложились примерно в полгода, — цитирует аналитика РИА Новости.

Главный аналитик компании "БКС Премьер" Антон Покатович выразил мнение, что позиции рубля при текущем уровне цен на нефть выглядят достаточно прочными. Он отметил также важность наличия профицитного бюджета и заложенной в него цены барреля нефти $41,6, что ниже нынешней. С другой стороны, ударить по рублю может мировая экономические проблемы.

С одной стороны, санкционное давление на РФ со стороны Запада сейчас находится "на паузе", однако не теряет своей актуальности. Например, если в Штатах вернутся к активному обсуждению ограничений на покупку российского рублевого госдолга, запретов долларовых расчетов для отечественных банков или к наиболее опасной для России теме ограничения нефтяного экспорта, то рубль весьма быстро вернется в канал активной девальвации, — рассуждает Покатович.

По его мнению, в 2020 году при нейтральном сценарии, доллар будет стоить 70-72 рубля.

Как писал News.ru ранее, ОПЕК заявила о падении спроса на нефть в 2019 году. Она снизила прогноз по росту мирового спроса на 40 тысяч баррелей в сутки по сравнению с сентябрём — до 0,98 млн баррелей в сутки. При этом расчёт спроса на 2020-й сохранился на отметке 1,08 млн б/с.