Брайан Крэнстон планирует завершить актёрскую карьеру

С завидной регулярностью звезды объявляют о том, что собираются уходить из кино. Кто-то, как Том Холланд, временно, кто-то, как Гари Олдман, — с концами. Первый словил мощное выгорание после работы над сериалом «Переполненная комната», в котором сыграл мужчину с диссоциативным расстройством личности и выступил продюсером. Совмещать много обязанностей и попутно погружаться в многослойную и крайне эмоциональную роль оказалась слишком сложно. Поэтому Холланд решил взять год перерыва. Олдман же заявил, что уже отпахал свое — пора и другими делами заняться. Примерно в этой же парадигме мыслит и Брайан Крэнстон, звезда сериала «Во все тяжкие».

В интервью британскому GQ актер рассказал, что тоже собирается уходить из кино. Свое решение он объяснил желанием проводить больше времени со своей женой Робин Дирден. «Последние 24 года Робин жила, держась за меня. Она была “плюс один”, она была женой знаменитости. Ей пришлось изменить свою жизнь и приспособить ее к моей. Она получает от этого огромную выгоду, но мы неравны. Я хочу выровнять положение. Она это заслужила», — признался Крэнстон. Актер добавил, что хочет получить новый житейский опыт: проводить время с друзьями и семьей, кататься на экскурсии, сидеть у камина, а не безостановочно читать сценарии и работать.

Крэнстон даже точную дату обозначил: заявил, что уйдет на пенсию в 2026 году. До этого момента ему нужно завершить начатые проекты. Среди них — «Город астероидов» Уэса Андерсона. Фильм уже полностью готов и отпремьерился в Каннах. В середине июня он выйдет в кинотеатральный прокат. Еще два проекта с Крэнстоном находятся в работе. Во-первых, «Аргайл» Мэттью Вона для Apple TV+. Это история об авторе шпионских романов, который в действительности оказывается шпионом мирового класса, страдающим амнезией. Вместе с Крэнстоном в фильме снимаются Генри Кавилл («Ведьмак»), Сэм Рокуэлл («Кролик Джоджо»), Сэмюэл Л. Джексон («Что, если…?») и другие звезды. А во-вторых, фильм Everything's Going To Be Great («Все в порядке»), режиссером которого выступит Джон С. Бейр («Винил»). Так как проект анонсировали лишь в апреле, до его премьеры еще пара лет. Быть может, именно он станет последним фильмом Крэнстона.

Надо отдать должное: за десятки лет актерской карьеры Крэнстон действительно добился немалого. На его счету — номинация на «Оскар», победа на «Золотом глобусе», несколько «Эмми», «Тони», других престижных премий и именная звезда на Голливудской «Аллее славы» в придачу.