Кофе полезен или вреден? Отвечают ученые

Многие люди начинают свое утро с чашечки кофе. По данным Американской кофейной ассоциации 7 из 10 американцев пьют кофе каждую неделю, а около 62% употребляют этот напиток каждый день.

Любители кофе наверняка хотя бы раз задумывались о том, как их любимый напиток влияет на организм: полезен он или вреден? Последние исследования говорят, что все-таки полезен и в умеренных количествах он не принесет никакого вреда.

Например, в этом году Европейское общество кардиологов поделилось результатми нового исследования о влиянии кофе на сердце. Оказалось, что если каждый день пить от половины до трех чашек кофе, то снижается риск сердечного приступа, а также смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Другое исследование, опубликованное в научном журнале BMC Public Health, показало, что у любителей кофе на 21% ниже шансы заработать хронические заболевания печени, а смертность от таких болезней у них снижается на 49%.

Главное употреблять кофе в меру. Если вы будете пить слишком много кофе, у вас может участиться сердцебиение, а также возникнут тревожность и бессонница. Кроме того, исследование 2017 года показало, что чрезмерное употребление кофеина может негативно влиять на фертильность. По данным ученых, у беременных женщин, пьющих более трех чашек кофе в день, повышается риск выкидыша.

Особенно опасно пить более шести чашек кофе в день — исследования говорят о том, что если вы будете постоянно употреблять кофеин в таком количестве, то у вас существенно повысится риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Любимым напитком лучше наслаждаться в меру — тогда вы извлечете из него только пользу.