Предприниматели могут арендовать на торгах у города по льготной ставке ещё 108 помещений

Общая площадь недвижимости составляет около 6,6 тысячи квадратных метров.

Представители малого и среднего бизнеса, а также самозанятые москвичи могут арендовать у города по льготной ставке еще 108 нежилых помещений. Их общая площадь составляет около 6,6 тысячи квадратных метров.

Одна из мер поддержки столичного малого предпринимательства — проведение специализированных аукционов по аренде нежилой недвижимости. С начала года на льготных торгах реализовано 263 лота площадью 24,5 тысячи квадратных метров. Перечень таких объектов пополняется несколько раз в год. В этом году он пополнился на 108 объектов, их общая площадь почти 6,6 тысячи квадратных метров», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Начальная льготная ставка составляет 1000 рублей за квадратный метр в год для подвальных помещений и 4750 рублей — для помещений на первых этажах и выше. Лоты для торгов подбирают из ранее сформированного перечня объектов недвижимости, предназначенных для поддержки малого и среднего бизнеса и самозанятых.

Аукционы с льготными ставками аренды ввели для поддержки малого и среднего бизнеса в 2017 году, с 2021-го право участвовать в них получили и самозанятые. Тогда же начали формировать перечень объектов для этих торгов. За прошедшие четыре года в реестр внесли 1877 нежилых помещений общей площадью почти 218 тысяч квадратных метров.

Полный список помещений опубликован на mos.ru. В перечне есть как свободные, так и уже арендованные помещения. При расторжении договоров объекты могут вновь выставляться на торги.

Больше всего объектов, включенных в реестр для поддержки малого и среднего бизнеса в 2021 году, находится на севере столицы — 28 коммерческих помещений общей площадью 1,4 тысячи квадратных метров, чуть меньше на юге — 25 помещений на 1,9 тысячи квадратных метров, на востоке города — 10 объектов общей площадью около 300 квадратных метров. До конца года планируется внести в перечень еще около 100 помещений площадью пять тысяч квадратных метров», — сообщил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Участниками торгов могут стать только представители бизнеса, включенные в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, который опубликован на сайте Федеральной налоговой службы, а также самозанятые граждане.

Изучить лотовую документацию, подробные характеристики помещений и узнать больше о процедуре проведения городских торгов можно на инвестиционном портале Москвы в разделе «Имущество от города». Часть объектов можно посмотреть онлайн в 3D-формате. Подробная информация об условиях участия в аукционах по аренде городского имущества есть также на сайте единой электронной торговой площадки.