Все враги Джеймса Бонда, которых он не смог победить с первого раза

Они досаждали агенту в нескольких фильмах
Фото: Screen Rant

Джеймс Бонд — культовый книжный и киноперсонаж, а бондиана — культовая серия приключенческих книг и снятых по ним фильмов. Главный герой — секретный агент и, что ни новая книга или фильм, ему обязательно приходится кому-то противостоять. Врагов у Бонда много, и далеко не от всех он смог избавиться с первого раза, а некоторые даже переквалифицировались из врагов Бонда в его сотрудников. Ниже — те злодеи бондианы, которые появились в нескольких частях.

Блофельд

Эрнст Ставро Блофельд — один из главных злодеев бондианы и самых упрямых врагов Джеймса Бонда. Блофельд — глава террористической организации СПЕКТР. Это персонаж появился в шести официальных фильмах про Джеймса Бонда и в «Никогда не говори „никогда“» — ремейке «Шаровой молнии». Последний раз Блофельд бросает вызов Бонду в фильме «007: Спектр». Агент его побеждает, но убивать отказывается, так что, кто знает, возможно, Блофельда фанаты еще увидят.

Генерал Гоголь

Генерал Анатолий Алексеевич Гоголь в бондиане — глава советской спецслужбы КГБ. МИ-6, британская спецслужба, на которую работает Джеймс Бонд, очевидно, для Гоголя является конкурирующей организацией. Однако этого персонажа трудно назвать сугубо отрицательным. Генерал неоднократно соглашался сотрудничать с Бондом, когда дело касалось общих врагов. Генерал Гоголь появился в шести фильмах бондианы. Как и Блофельд, он не погиб, а был переведен из КГБ в Министерство иностранных дел СССР.

Челюсти

Наемный убийца Челюсти получил такое прозвище из-за своих стальных зубов. Злодей появляется в двух фильмах франшизы — «Шпион, который меня любил» и «Лунный гонщик». Челюсти в своей работе полагается на грубую физическую силу. Этот персонаж за два фильма превратился из кровожадного убийцы в сторонника Бонда и помог агенту одолеть своего бывшего начальника.

Валентин Жуковский

Валентин Жуковский — крупный преступный авторитет, бывший сотрудник КГБ. Как и генерала Гоголя, этого персонажа нельзя назвать исключительно отрицательным. В свое время Джеймс Бонд прострелил ему ногу, оставив хромым на всю жизнь, но Жуковский впоследствии становится его союзником. В фильме «И целого мира мало» Валентин Жуковский погибает, но перед смертью успевает освободить Бонда из пыточного кресла, тем самым помогая ему спастись.

Мистер Уайт

Мистер Уайт — один из ключевых членов террористической организации СПЕКТР. Появляется в трех фильмах бондианы — «Казино „Рояль“», «Квант милосердия» и «007: СПЕКТР». Уайт, как и Челюсти, переживает определенную эволюцию и в конце «007: СПЕКТР», можно сказать, погибает, будучи на стороне Джеймса Бонда.