Морская черепаха попала в беду и лишилась лапок. Но она заново научилась плавать!

В 2015 году австралийский центр спасения черепах в городе Кэрнс подобрал самца оливковой черепахи, запутавшегося в рыболовных сетях. 

К сожалению, при попытке вырваться на волю Лу — так спасатели назвали черепаху — лишился передней лапы. А когда Лу осмотрели ветеринары, то заметили, что у него сильно пострадала и правая задняя лапа и ее пришлось ампутировать.

«Но мы надеялись, что Лу поправится и сможет вернуться в дикую природу», — вспоминает Дженнифер Гилберт, основательница центра.

Так оно и произошло: Лу восстанавливался очень долго, но в итоге научился балансировать в воде и без двух лапок.

«Он понял, что может использовать в качестве руля свой длинный, 15-сантиметровый хвост, — рассказала Гилберт. — И наконец научился нырять за едой на дно своего аквариума и двигаться с нужной скоростью».

Гилберт считает, что Лу смог поправиться благодаря стараниям волонтеров, которые за ним присматривали, а также благодаря собственному упорству и желанию выжить. И это очень вдохновляет!

Но вот настал день, когда Лу отпустили на волю. Специалисты центра вывезли его в зону с чистой и красивой водой, которая считается безопасной для морских черепах. Какое-то время черепаха пыталась сориентироваться в открытом пространстве, а затем нырнула и поплыла на свободу. 

Теперь сотрудники центра будут наблюдать за путешествием Лу — на всякий случай они прикрепили к черепахе спутниковый маячок и смогут проследить, все ли с ним хорошо на воле.