Шоколадная фабрика и технопарк "Слава": акция "День без турникетов" пройдёт онлайн

Побывать на экскурсиях смогут не только москвичи, но и жители других городов.

Акция «День без турникетов» впервые состоится в онлайн-формате, рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. Уже сегодня участники могут совершить виртуальные экскурсии по Останкинской башне, технопарку «Слава», а также по шоколадной фабрике.

«На этот раз “День без турникетов” решено провести онлайн. А значит, познакомиться с работой московских предприятий и креативных площадок вместе с москвичами  смогут и жители других городов. Экскурсии на сайте проекта будут доступны на постоянной основе, посмотреть их можно в любое время», — отметила Наталья Сергунина.

Регистрация для участия не понадобится: на сайте опубликованы карточки с информацией о предприятиях и видеоэкскурсиями по ним.

«Желающих принять участие в акции становится все больше. С 2012 года гостями более двух сотен компаний стали свыше 100 тысяч горожан, причем 60 тысяч из них — только в прошлом году», — рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин

Последний день без турникетов, который прошел в феврале этого года, посетили около пяти тысяч москвичей. Участники акции, стартующей сегодня, смогут совершить виртуальную экскурсию по Останкинской телебашне и подняться на смотровую площадку, высота которой достигает 337 метров. При хорошей погоде с нее открывается вид на 70 километров вокруг.

Во время онлайн-путешествия участники осмотрят экспозицию интерактивного мультимедийного комплекса, в который входят аналитический центр и музей, посвященный истории строительства и конструктивным особенностям телебашни.

Кроме того, можно посетить онлайн технопарк «Слава» и познакомиться с одним из его резидентов — компанией «Акситех». Она занимается разработкой и производством средств промышленной автоматизации — измерительных приборов, автономных комплексов телеметрии и систем телемеханики, а также контроллеров, взрывозащищенных датчиков, элементов питания и программного обеспечения для топливно-энергетического комплекса и других сфер.

Детей ждет онлайн-экскурсия по кондитерской фабрике French Kiss. Они увидят, как создают шоколадные изделия ручной работы, и последят за процессом изготовления драже, а также узнают, какие бывают виды шоколада.

Полный список компаний-участников представлен на сайте акции «День без турникетов».

Акция «День без турникетов» впервые состоялась в 2012 году. Тогда ее участниками стали около 600 человек, которые посетили восемь предприятий. За восемь лет в акции приняли участие свыше 100 тысяч человек и более 200 инновационных компаний, креативных предприятий и мануфактур Москвы.