Как фанаты поймали Дамблдора на противоречиях?

Вышедшая в 2007 году книга «Гарри Поттер и Дары Смерти» была одной из самых долгожданных книг нулевых. Она достойно закончила эпическую сагу, показав финальное противостояние Мальчика-Который-Выжил и Лорда Волан-де-Морта.

Потребовалось немного времени, чтобы Warner Bros. адаптировала его не в один, а в целых два блокбастера — исключительно с заботой о зрителях, без желания срубить в два раза больше денег. Справедливости ради, адаптация получилась достойной — особенно битва за Хогвартс.

Она сохранила одну ключевую сцену, в которой Гарри Поттер встретился с духом Альбуса Дамблдора. Директор помог ему понять все, что он пережил за последнее время, раскаялся в потакании Геллерту Грин-де-Вальду и признался в непреднамеренном убийстве своей сестры Арианы:

«Мне, между тем, предлагали пост Министра магии не один, а несколько раз. Естественно, я отказался. Я понял, что мне нельзя доверять власть».

Хотя эта история была вырезана, связь Дамблдора с Грин-де-Вальдом легли в основу фильмов «Фантастические твари». Проблема, однако, в том, что это не соответствует комментариям в «Гарри Поттере и философском камне».

В этой истории Гарри получил письмо от Альбуса Дамблдора, в котором перечислялись достижения и титулы директора школы: «Кавалер ордена Мерлина первой степени, Великий волшебник, Верховный чародей Визенгамота, Президент Международной конфедерации магов».

Ни один из этих титулов не говорит о том, что Дамблдор «избегал политики». И это очевидное противоречие стало еще более проблематичным после выхода фильма «Фантастические твари: Тайны Дамблдора».

Как понятно из названия, президент Международной конфедерации магов — это, по сути, самый высокопоставленный политик во всем волшебном мире. Дамблдор, очевидно, потерял свой пост после попытки убедить волшебников в том, что Волдеморт вернулся, о чем рассказывается в фильме «Гарри Поттер и Орден Феникса».

Как показано в «Тайнах Дамблдора», цилинь впервые выбрала Дамблдора в качестве президента еще в 1930-х годах — но он отказался от этой должности. Но не потому, что не хотел власти — как раз в этот момент он сражался на фронте против Геллерта Грин-де-Вальда, а годы спустя (вновь) создал Орден Феникса как конкурирующую с Министерством магии структуру.

Настоящей проблемой Дамблдора была подотчетность — что бы он ни утверждал, в битве с Волан-де-Мортом он доверял собственным суждениям больше, чем чужим. Самоуверенность — не всегда хорошее явление, и слова Дамблдора в «Дарах Смерти» только подтверждают это.